Новости

Экипажи МКС-63 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

26 марта 2020

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур перед зданием гостиницы «Космонавт» состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» к Международной космической станции.

В традиционном мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки экипажей к пилотируемому запуску, приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-63.

Космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер подняли флаг России, астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Стивен Боуэн – флаг США, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин – флаг Казахстана.

На мероприятии присутствовали представители ПАО «РКК «Энергия», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

После церемонии поднятия флагов, по традиции дублирующего экипажа, Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн отправились на обзорную автобусную экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

В связи с распространением коронавирусной инфекции традиционное посещение памятных мест города Байконур, возложение цветов к памятникам первому космонавту мира Ю.А. Гагарину и легендарному конструктору С.П. Королёву были отменены.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК