Новости

52 года со дня гибели первого космонавта мира Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина

27 марта 2020

Легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года длительностью 108 минут привлек внимание общественности со всего мира. Юрий Гагарин стал знаменитостью планетарного масштаба. Много споров и рассуждений на тему, как бы сложилась жизнь первого космонавта планеты, ведутся до сих пор. Мнение о Юрии Гагарине едино: человек с невероятной улыбкой, которая и сегодня знакома миллионам людей, харизматичный, любознательный, смелый и уверенный в себе. Он стремился к знаниям, был хорошо физически подготовлен, но самое ценное - был добрым, искренним и во всех смыслах лучезарным.

52 года назад великого человека не стало. Он погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета со своим напарником – летчиком Владимиром Серёгиным. Самолет МиГ-15 с Героями Советского Союза, первым в мире летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным и летчиком-испытателем В.С. Серёгиным, разбился в районе деревни Новоселово, в 18 км от г. Киржача Владимирской области. Мир потерял двух выдающихся людей.

В этот печальный день, вот уже более полувека, большое количество людей приезжает к местам гибели и захоронения Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, чтобы принять участие в митинге памяти известных покорителей неба и космоса.

Несмотря на то, что готовящийся к полету на Международную космическую станцию экипаж МКС-63 не имеет возможности посетить место гибели Юрия Гагарина, космонавты и астронавты сохранили традицию почтения памяти, возложив цветы к дереву, посаженному первым космонавтом мира на Аллее космонавтов Байконура.

«Это дань уважения выдающимся людям, которые посвятили всю свою жизнь служению Отечеству, – сказал начальник оперативной группы космонавт Юрий Маленченко, находящийся на предстартовой подготовке вместе с экипажем на Байконуре. – У нас на площадке есть памятное место, связанное с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Именно здесь мы почтим память замечательных людей!»

 

В Звездном городке представители отряда космонавтов Роскосмоса, руководство и сотрудники ЦПК возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и барельефу на стене дома, в котором жил первый космонавт мира.

Улыбку Гагарина помнят все. Космонавты и астронавты в особенности: перед каждым полетом вспоминают первооткрывателя, сохраняют и приумножают космические традиции, начало которым было положено Юрием Алексеевичем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК