Новости

Экипаж готов в назначенное время отправиться на Международную космическую станцию – командир А. Иванишин

02 апреля 2020

Изучение бортовой документации, занятия по кораблю и станции, первая примерка «Союза» и полетных скафандров – все это уже прошли экипажи за время предстартовой подготовки на Байконуре.

В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.

О самочувствии и космических  хобби  на станции, научных экспериментах,  музыке, которую будет слушать экипаж перед стартом, мерах, принимаемых в связи с борьбой коронавирусной инфекции с целью предотвращения попадания ее на МКС – рассказали Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди.

Инструкторы, обеспечивающие подготовку экипажа МКС-63 на Байконуре, показали на каких тренажерах проходят тренировки космонавты и астронавты, каким образом занимаются спортом и как отдыхают.

 

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 9 апреля 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, видео ЦПК