Новости

Космонавт О. Скрипочка передал управление станцией астронавту К. Кэссиди перед своим возвращением на Землю

16 апреля 2020

На Международной космической станции сейчас насыщенные дни. Экипаж Олега Скрипочки готовится к возвращению на Землю. Накануне на станции состоялась «пересменка» – подписание акта полномочий между командирами МКС. Управление станцией космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка передал коллеге астронавту НАСА Кристоферу Кэссиди.

«Время нашей экспедиции пролетело очень быстро. Но я искренне благодарен нашему экипажу за то прекрасное время, которое мы провели здесь вместе. Это было время интересной работы», – сказал командир Олег Скрипочка во время церемонии передачи управления станцией, транслируемой на официальном сайте Роскосмоса.


Космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Олег Скрипочка

Уже через несколько часов, в 01:30 мск 17 апреля 2020 года, в соответствии с программой полета Международной космической станции состоится закрытие люков, в 04:53 мск запланирована расстыковка и в 08:16 мск – посадка спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-15». С командиром корабля Олегом Скрипочкой на Землю возвратятся астронавты НАСА Эндрю Морган и Джессика Меир.

Для Олега Скрипочки это была третья космическая экспедиция. Он является 107-м космонавтом России и 516-м – мира, в его космической карьере 533 суток орбитальной работы и 3 выхода в открытый космос. Этот космический полет продолжался 205 суток, во время которых им были выполнены эксперименты из самых разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.). Он принимал участие в работе с пилотируемыми и грузовыми кораблями, обслуживал бортовые системы станции, проводил орбитальные фото-, видеосъемки.

Источник: Пресс-служба ЦПК