Новости

О людях, переживших войну и устремивших свои мечты в космос. Многосерийный проект сотрудников ЦПК

12 мая 2020

В дни празднования 75-й годовщины Великой Победы миллионы людей почтили память своих родных, подаривших им мирное будущее на свободной земле. В связи с введенными ограничениями на проведение мероприятий, многие проекты и традиционные встречи проходили в новом формате. Так космонавты и сотрудники ЦПК с гордостью делились военными историями своих семей, виртуально пройдя победным строем по дорогам памяти с портретами героических родственников.  Тем не менее, вынужденный формат проведения юбилейных мероприятий позволил испытать те же эмоции и чувства, что и традиционный, добавив празднику искренности и душевности, а потомкам победителей - уверенности в национальном единстве, так необходимом сегодня в борьбе с невидимым, но опасным врагом.

«Такого необычного праздника Победы не было никогда, - рассказывает директор музея ЦПК Наталья Таланова, - и мы будем долго помнить этот день». Наталья Николаевна работает в Музее Центра много лет, свято храня свидетельства истории пилотируемой космонавтики и передавая эту память будущим поколениям. Она уверена, что на современном обществе лежит ответственность за сохранение исторической памяти о победе, ее героях, о легендарном Центре подготовки космонавтов, появившемся через 15 лет после окончания Великой отечественной войны.

«Желание сделать проект об участниках, героях, детях войны, которые создавали ЦПК, им руководили, сами в нем работали, зрело давно - у работников музея были кое-какие наработки», - делится Наталья Николаевна. Как оказалось, вынужденная изоляция дала возможность замыслу воплотиться в реальность. Сотрудники Комплекса образовательно-исторического высказали идею создания проекта о героях войны и космоса, а при содействии  работников музея ЦПК эта инициатива реализовалась в целый цикл из 14 глав. Каждая глава – история героического пути выдающихся советских офицеров, ученых, космонавтов,  подаривших человечеству мирное небо, а позднее, позволивших человечеству преодолеть земное притяжение.

«Особо ценно, когда сотрудники делают подобные проекты не по приказу, а по своему желанию, - считает Наталья Николаевна Таланова, -  собрав с любовью, уважением и трепетом уникальные кадры фотохроники в отдельные истории о людях, переживших войну и устремившихся к космосу».

Первая серия проекта посвящена Сергею Павловичу Королёву (1907-1966) — выдающемуся конструктору и ученому, работавшему в области ракетной и ракетно-космической техники.

Источник: Пресс-служба ЦПК