Новости

Руководство ЦПК и космонавты приняли участие в церемонии открытия памятника заслуженному летчику-космонавту Игорю Волку в Жуковском

26 июня 2020

24 июня 2020 года в подмосковном городе Жуковском открыли памятник Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Игорю Волку.

Скульптуру космонавта установили в одном из скверов города неслучайно. В Жуковском Игорь Волк занимался испытаниями «Бурана» и посвятил более 35 лет летно-испытательной работе в ЛИИ имени М.М. Громова. Он летал на всех типах отечественных самолетов истребительного, военно-транспортного и бомбардировочного назначения. 

В мероприятии приняли участие советские и российские космонавты, ветераны космической отрасли и коллеги И.П. Волка по летному делу. Среди гостей – начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, их связывала летная деятельность в ЛИИ имени М.М. Громова.

«Познакомился я с Игорем Волком в 1987 году, когда поступил в школу летчиков-испытателей, – вспоминает Павел Власов. – Тогда впервые узнал, что среди летчиков-испытателей есть космонавты, которые готовятся к испытаниям "Бурана". Среди них был Игорь Петрович Волк».

По словам начальника Центра, Игорь Волк был волевым командиром, талантливым и стержневым летчиком-испытателем. «Колоритный, приветливый, отзывчивый и в профессиональном плане скромный человек: своими серьезными достижениями никогда не хвастался, – охарактеризовал своего коллегу по летному делу Павел Власов. – Он испытывал и самолеты, и космические аппараты, цеплялся за новые идеи и совершал попытки их внедрять».

Игорь Петрович Волк был первым, кто выполнил фигуру высшего пилотажа «Кобра», впоследствии названную именем Пугачева.

На церемонии открытия присутствовал Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, командир экипажа Владимир Джанибеков, с которым Игорь Волк совершил космический полет. Их космическая экспедиция продлилась с 17 по 29 июля 1984 года на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». 

 

 

Поучаствовать в торжественном мероприятии приехали летчики-космонавты Виктор Афанасьев, Валерий Корзун, космонавты-испытатели Сергей Корсаков, Николай Тихонов, Андрей Федяев.

Гости церемонии отметили, что Игорь Волк обладал уникальными знаниями и профессионализмом в области авиации и космонавтики, имел богатый опыт налета за штурвалом и провел многочисленные испытания, которые позволили  сделать полет «Бурана» успешным. Яркая биография покорителя неба и космических высот И.П. Волка является примером для нового поколения летчиков и космонавтов. 

 
Источник: Пресс-служба ЦПК