Новости

95 лет со дня рождения выдающегося советского космонавта Павла Беляева

26 июня 2020

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Павла Ивановича Беляева. Его космический полет проходил с 18 по 19 марта 1965 года в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Восход 2». Это легендарный полет, в ходе которого Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство.

 

 

 

 

 

Грандиозная миссия завершилась успехом благодаря хладнокровию командира П. Беляева и его умению действовать в тяжелых условиях, принимая одно за другим верное решение в цепочке нештатных ситуаций экипажа во время выполнения выхода в открытый космос.

В день 95-летия со дня рождения Павла Беляева состоялось торжественное мероприятие в Центре подготовки космонавтов. Сотрудники Центра вспомнили космонавта, почтили память и отдали дань уважения, возложив цветы к бюсту П.И. Беляева, установленного в ЦПК в месте, где он работал начальником управления по подготовке космонавтов.

С вступительным словом к собравшимся обратился начальник управления по подготовке космонавтов ЦПК Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Валерий Корзун

 

 

 

 

 

Он отметил, что Павла Беляева отличали высокий профессионализм и талант, верность космическому делу, богатый опыт летной работы, мужество и сила духа, спокойный и скромный характер. «Яркий жизненный путь П.И. Беляева стал примером для следующих поколений космонавтов. Многие знают об этапах становления Павла Беляева в космической профессии, но не всем известно, что он принимал участие в войне с Японией в составе 38-го гвардейского истребительного авиаполка 12-й штурмовой авиадивизии Тихоокеанского флота», – рассказал Валерий Корзун.

Ежегодно в день рождения Павла Ивановича Беляева руководство и сотрудники ЦПК, космонавты и ветераны космической отрасли проводят памятные митинги в Звездном городке и Центре подготовки космонавтов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК