Новости

98 лет со дня рождения выдающегося летчика Владимира Серёгина

07 июля 2020

98 лет назад родился Герой Советского Союза, военный летчик, летчик-испытатель 1 класса Владимир Сергеевич Серёгин.

С юношеских лет Владимир Серёгин мечтал о небе. Сразу после школы ушел в Красную Армию добровольцем. Затем поступил в Тамбовскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1943 году. После окончания школы отправился служить на фронт летчиком штурмовой авиации.

За годы Великой Отечественной войны В. Серёгин совершил 140 боевых вылетов, а также 50 полетов с целью разведки и фотографирования объектов противника. Он провел 19 боев в небе.

Его решительность, отвага и непоколебимое желание защитить свою страну от нападений противника позволили спасти  большое количество человеческих жизней.

За успешное совершение боевых вылетов, образцовое выполнение заданий во время Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и героизм Владимиру Сергеевичу Серёгину 29 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1953 году Владимир Серёгин, окончив Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, продолжил службу в ВВС СССР, освоил МиГ-15 и МиГ-17, совершил испытательные полеты.

С марта 1967 года – командир авиационного полка, проводившего тренировки космонавтов в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Владимир Серёгин (второй слева направо) с летчиками и космонавтами: А. Николаевым (первый слева), П. Поповичем (четвертый слева), В. Терешковой (в центре) и Г. Титовым (второй справа налево)

Через год, в 1968 году, выполняя обязанности инструктора, В. Серёгин погиб в авиакатастрофе, случившейся во время тренировочного полета на самолете  МиГ-15УТИ в районе деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Полет выполнялся с летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Многочисленные испытания летной техники, связанные с огромным риском и нагрузками на организм, обширный опыт работы в небе сделали биографию Владимира Серёгина образцом для последующих поколений летчиков, инженеров и людей, работающих в авиационной промышленности.

Космонавты, руководство и сотрудники ЦПК сохраняют традиции, связанные с именами людей, стоявших у истоков становления и развития космонавтики. В настоящее время объединенный авиационный отряд Центра подготовки космонавтов носит имя выдающегося летчика Владимира Серёгина. 

Источник: Пресс-служба ЦПК