Новости

Центр подготовки космонавтов принял участие в 55-х юбилейных научных чтениях памяти К.Э. Циолковского

18 сентября 2020

С 15 по 17 сентября в Калуге прошли юбилейные научные чтения памяти К.Э. Циолковского, в которых по многолетней традиции приняли участие космонавты и работники ЦПК. Мероприятие, посвященное разработке научного наследия и направленное на развитие идей великого основоположника теоретической космонавтики, открылось в городе 55-й раз. Особую важность мероприятию придало участие в нем настоящих героев космоса. Среди них дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.П. Александров, Герои России, летчики-космонавты РФ В.Г. Корзун, В.В. Циблиев, В.И. Токарев, С.Н. Ревин и космонавт-испытатель РФ С.В. Кричевский.

В первый день мероприятия в адрес собравшихся прозвучало много пожеланий и напутствий. Среди тех, кто обратился с приветственным словом к собравшимся в зале ученым, космонавтам, инженерам и почетным гостям был В.Г. Корзун. Покорив в свое время космическое пространство, сейчас Валерий Григорьевич возглавляет управление по подготовке космонавтов в ЦПК, делится своим опытом с инструкторами и новыми экипажами. Обращения в адрес участников чтений звучали не только со сцены. Космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с борта Международной космической станции пожелали всем смелых проектов, новых деловых контактов, успехов и плодотворной работы. Тему пилотируемой космонавтики продолжил  начальник управления Центра, доктор технических наук А.А. Курицын, выступив на пленарном заседании с докладом о 60-летии Центра подготовки космонавтов.

  

Силами сотрудников Центра ежегодно в рамках научных чтений проводится 9-ая секция «К.Э. Циолковский и проблемы профессиональной деятельности космонавтов». В этом году от специалистов ЦПК, занимающихся подготовкой космонавтов, прозвучало более 20 докладов. Сотрудники Центра поделились наработками и опытом с учеными, специалистами, ветеранами ракетостроения, аспирантами ВУЗов из России, Германии, Японии, Белоруссии и других стран.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото с www.kgvinfo.ru, www.gmik.ru