Новости

Космонавты Олег Артемьев и Дмитрий Петелин отрабатывают навыки внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК

04 февраля 2021

На протяжении нескольких лет гидролаборатория ЦПК находилась на реконструкции, и только в мае прошлого года начались предварительные испытания ее систем.

Космонавт Дмитрий Петелин здесь впервые после шестилетнего перерыва, его коллега Олег Артемьев приступил к испытаниям на два месяца раньше. В ходе совместного погружения, прежде всего, они отработали типовые для выхода в открытый космос операции: перемещение по поручням, стыковку-расстыковку кабельных держателей, фиксацию на рабочем месте, перемещение грузов. Кроме того, космонавты выполнили действия, характерные для нештатных ситуаций.

«Есть такая операция – транспортировка неработоспособного оператора. Если при выполнении задач в открытом космосе коллеге стало плохо, его необходимо особым образом привязать к себе и перемещать в сторону выходного люка, затем перенести в шлюзовой отсек, зайти самому и закрыть люк, - пояснил Дмитрий Петелин. – Эта операция входит в обязательную программу типовых процедур. Мы с Олегом Артемьевым выполнили ее поочередно».

По словам Дмитрия Петелина, несмотря на значительный перерыв, основные навыки ВКД ему удалось сохранить.

«Это как на велосипеде - если научился кататься, то уже не разучишься. Но могу сказать, что для занятий в гидролаборатории требуется физическая выносливость. Говорят, что те же действия в открытом космосе даются легче, потому что не приходится преодолевать сопротивление воды», -  рассказал космонавт.

Дмитрий Петелин ещё не бывал в космической экспедиции. На счету Олега Артемьева два полёта и три выхода в открытый космос. В испытательных работах на базе гидролаборатории он участвует с декабря прошлого года. Космонавт отрабатывал действия, необходимые для интеграции модуля «Наука» в российский сегмент МКС, в том числе нештатные.

«Мне повезло, что удалось принять участие в этих испытаниях. Ранее перед полетами в космос тренировался только в легководолазном снаряжении, - рассказал Артемьев. - Очень рад, что у нас возобновились испытания в гидролаборатории. Мы погружаемся и работаем в скафандре, выполняем задачи, связанные с крупногабаритными конструкциями. Этот опыт бесценен».

Сейчас Олег Артемьев продолжает восстанавливать навыки внекорабельной деятельности.

«Надо быть готовым к любым изменениям в программах полётов. Запланированные работы могут быть перенесены на более ранний или поздний строк, и тогда их выполнят участники других экспедиций, - пояснил Артемьев. - Отработать необходимо все возможные выходы в открытый космос как минимум на три экспедиции вперед. В гидролаборатории выполняю задачи и как испытатель, и как космонавт, потому что есть соответствующий опыт».  

Каждое следующее погружение даётся все легче, некоторые действия практически доведены до автоматизма.

«Раньше приходилось привыкать к скафандру, а сейчас уже как повседневную одежду его воспринимаю. Чем больше погружений, тем легче будет потом и сам выход в открытый космос и внекорабельная деятельность. Тяжело в учении – легко в бою», - уверен Артемьев. 

Космонавт подчеркнул, что полученные навыки в будущем позволят качественно и безошибочно выполнять поставленные задачи.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК