Новости

104 года со дня рождения С. П. Королёва

12 января 2011

korolevСегодня, 12 января  2011 года, исполняется 104 года со дня рождения Cергея Павловича Королёва. Выдающийся конструктор и ученый, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он стоял у истоков отечественной ракетно-космической техники.

Коллеги отмечали его яркий талант, незаурядные организаторские способности, волю к победе. Именно Сергею Павловичу принадлежит знаменитое высказывание: «Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины». Его коллега, Б. В. Раушенбах, член-корреспондент АН СССР, отмечал широту взглядов конструктора, его неиссякаемую творческую энергию, «стремление выполнять запланированные работы в полном объёме и в самые сжатые сроки». Результатом одной из таких работ стал корабль «Восток», 12 апреля 1961 года поднявший первого космонавта планеты на орбиту.

Без С. П. Королёва невозможно представить развитие не только отечественной, но и зарубежной космонавтики. Он остаётся одной из самых важных, значимых фигур в истории покорения космоса человеком.

Источник: Пресс-служба ЦПК