Новости

Космонавты отрабатывают навыки внекорабельной деятельности

03 июня 2021

2 июня 2021 года космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров совершили выход в открытый космос, успешно выполнив все запланированные работы. Продолжительность внекорабельной деятельности (ВКД) составила 7 часов 19 минут. Для обоих космонавтов это был первый выход в открытый космос.

До экспедиции на МКС навыки выполнения подобных операций Олег Новицкий и Петр Дубров отрабатывали под водой – во время испытаний в гидролаборатории ЦПК. По мнению их коллег, возможность попробовать свои силы и применить знания в условиях, приближенных к реальным – один из самых эффективных элементов подготовки к ВКД.

 

«Помимо типовых и нештатных ситуаций в гидролаборатории мы отрабатываем конкретные операции, которые предстоит выполнить во время выхода в открытый космос, в том числе, по интеграции модуля «Наука» в российский сегмент МКС и по введению в строй манипулятора ERA. рассказал космонавт - испытатель Сергей Корсаков. –  Это приносит колоссальную пользу, потому что получаешь представление, как в целом все будет происходить, запоминаешь свой маршрут, последовательность действий. Во время выполнения операций вырабатывается еще и мышечная память. Очень хорошо, что у нас снова есть возможность проводить испытания в гидролаборатории».

 

Внекорабельной деятельностью космонавты занимаются в паре и готовятся к ней тоже вдвоем. На этой неделе напарником Сергея Корсакова был Дмитрий Петелин. Каждое погружение космонавтов длилось в среднем пять часов.

Некоторые элементы ВКД можно отработать в условиях кратковременной невесомости при полетах на самолете-лаборатории ИЛ -76 МДК. Но только занятия в гидролаборатории позволяют осуществить весь процесс выполнения той или иной операции.

«Тренировки в самолете, возможно, дают большее представление о невесомости, но здесь мы полностью отрабатываем операции. Изучаем, что предстоит сделать, какой инструмент для этого понадобится, куда будем устанавливать оборудование, какие разъемы придется стыковать. Перед нами модель соответствующего модуля. Все это позволяет в целом представить многочасовую работу в открытом космосе», пояснил Сергей Корсаков.

 

Тяжесть скафандра, давление воды, напряженный физический труд и даже болевые ощущения, возникшие от слишком плотно натянутых перчаток, космонавт признался, что ни один их этих факторов не испортил общего впечатления от работы под водой.

«Для меня это большой праздник на самом деле, потому что такая деятельность контрастирует с нашей повседневной жизнью. Выполняли интересные задачи,   сказал Корсаков. Здесь очень легко представить себя за работой в открытом космосе и помечтать об этом».

Испытательные работы в гидролаборатории позволяют не только отработать перспективные задачи ВКД, но и поддерживать необходимые космонавтам навыки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК