Новости

Балет и космос – две страсти Саши Гусова

13 октября 2021

Сашу Гусова обычно называют фотографом королей и президентов. Это правда! Но не только политическая элита привлекает фотохудожника. Он сотрудничает со многими звездами мировой театральной сцены и кинематографа.

Гусов, конечно, и сам звезда. У него артистическая внешность, громкий заразительный смех, легкий британский акцент и манеры иностранца. Есть что-то нездешнее в раскованности его движений, искреннем выражении восторга, способности по-детски открыто очаровываться людьми. Уроженец Таганрога, более 30 лет назад он уехал в Англию и большую часть времени живет в Лондоне, оставаясь, по сути, человеком мира. 

Как фотохудожник Саша Гусов легко превращает в искусство и блеск, и нищету, и обыденность. Все подмечает, но ни над чем не насмехается, только по-доброму иронизирует.

Гусов снимает не портреты, а характеры людей. Будь то монарх, артист или космонавт, мы увидим его таким, каким не видели раньше – в моменты триумфа и усталости, воодушевления и грусти. Саша − ловец моментов. Любопытно, что, будучи утонченным эстетом и вращаясь в кругу людей возвышенных профессий, он как никто другой умеет воспевать их повседневный тяжелый труд.

Долгое время страстью фотохудожника был балет, а потом в его жизни появился космос. Веселой заморской птицей Саша Гусов впорхнул в ЦПК, но очень скоро стало ясно, что он настоящий труженик, день за днем открывающий для себя новый мир.

Знаменитый фотограф стал свидетелем того, как готовится к полету первый в истории пилотируемой космонавтики киноэкипаж: космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Он снимал их на лекциях, тренировках и репетициях сначала в ЦПК, а потом уже и на Байконуре.

 

За несколько дней до старта экипажа МКС-66, который отправился в космос на съемки художественного фильма «Вызов», Саша Гусов дал интервью пресс-службе ЦПК. 

− Саша, для нас большая честь, что фотограф такого уровня сотрудничает с Центром подготовки космонавтов.

− На самом деле это скорее для меня большая честь.

Как Вы получили приглашение на проект «Вызов»?

−  Когда узнал, что актриса Юлия Пересильд успешно прошла кастинг, позвонил ей, поздравил и говорю: «Космонавт Юля, я очень хочу снимать процесс вашей подготовки. Это же уникальный шанс! Помоги, пожалуйста». Юля оказала содействие, переговоры с Роскосмосом и Первым каналом прошли успешно, я прилетел в Звездный городок и присоединился к команде «Вызова» в качестве фотографа.

− Не пришлось отказываться от других проектов ради «Вызова»?

− Нет. На тот момент мы с писателем Евгением Водолазкиным завершали работу над книгой «Краткая История Цивилизации», в декабре ожидается ее презентация. К счастью, за другой проект взяться не успел, поэтому смог полностью погрузиться в новую работу.

− Когда приехали в Звездный городок, Ваши ожидания оправдались?

−  Честно говоря, я даже не знал, чего ожидать. Для меня все, что связано с космосом, было чем-то фантастическим: первый искусственный спутник Земли, Юрий Гагарин…Какие-то детские воспоминания, когда все мы были очарованы темой космоса. Но то, что я увидел в Звездном городке и в ЦПК, превзошло все ожидания. Я влюбился в людей: и в космонавтов, и в инструкторов, вообще, во всех  специалистов этой сферы. Замечательные люди! Я хочу находиться в этой среде и по возможности участвовать в популяризации российского космоса.

− А космическая техника стала ближе?

− Я уже знаю, из чего состоит космический корабль  (хохочет).

 

−  В Звездном городке Вас восхищало все: от общей атмосферы до пробегавшей мимо белочки.

 −  Да, это фантастика!

−  Обыденность может стать источником вдохновения?

− Хороший фотограф тот, кто способен увидеть необычное в обыденном. Я просто смотрю на привычные для вас вещи под другим углом, потому что вижу это впервые. Это касается не только Звездного городка. Куда бы ни приехал − в Африку, в Индию, в Перу – когда впервые снимаешь в новом месте, всегда замечаешь то, что для местных просто данность, а не предмет восхищения.

Но Звездный городок все же не так экзотичен.

− Он очень притягателен. На самом деле привязываешься не к месту, а к людям. Они здесь удивительные.

− И люди платят Вам взаимностью. Юлия Пересильд называет Вас «мой любимый Саша Гусов».

− Юлечка – чудо, она мой ангел-хранитель. Мы познакомились несколько лет назад, когда она приехала с московским Театром Наций на гастроли в Англию. Спектакли шли на сцене лондонского театра «Барбикан», я их снимал, там мы и подружились. Юля будет главной героиней книги – большого альбома − о подготовке киноэкипажа к работе на орбите. Но и командир экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров, и его дублер Олег Артемьев вызывают у меня самые теплые чувства. Это замечательные люди, с которыми мне посчастливилось подружиться. 

− Как Вам удается расположить к себе самых разных людей?

−Главное − это улыбка (хохочет). У меня искренний интерес ко всем, я на самом деле люблю людей. Они и предмет моих психологических исследований, и главный объект на снимках. Не расположив к себе человека, трудно сделать хорошие фотографии. Если люди видят искреннюю улыбку, они иначе ведут себя перед камерой.

Какое впечатление произвел на Вас космодром Байконур?

− Увидеть в одном гигантском цехе стразу несколько  космических кораблей разного назначения и людей, которые занимаются монтажными и испытательными работами – невероятное зрелище. Поражает их преданность своему делу и в целом масштабы происходящего. Такое чувство, как будто стал героем фантастического кино.

− Космос и балет – гордость России. Как фотохудожник Вы теперь погружены в обе эти сферы.

− Удивительное везение! Раньше у меня была одна любовь – балет, а теперь, оказывается их две. Замечательно!

− У сотрудников ЦПК будет возможность увидеть результат Вашей труда – ту самую книгу о проекте «Вызов»?

− Конечно! Работа над ней уже идет. Мы постараемся привлечь к ее оформлению известного дизайнера из Англии. Пока не буду раскрывать все секреты, но, конечно, будет презентация книги. И я лично позабочусь о том, чтобы специалисты ЦПК, с которыми мы сотрудничали в процессе съемок, получили книгу в подарок.

 − Саша, и в заключение нашего разговора −блиц-опрос. ЦПК – это люди или тренажеры?

− Люди.

− Балет или космос?

− Балет и космос.

− Овсянка или борщ?

− Борщ.

− Большое спасибо за интервью!

Сейчас Саша Гусов готовится встретить Юлию Пересильд и Клима Шипенко из космической киноэкспедиции. Они должны вернуться на Землю вместе с космонавтом Олегом Новицким 17 октября 2021 года. Саша будет ждать экипаж на месте посадки в Казахстане. Кстати, в его планах не только фотокнига о «Вызове», но и другие проекты, связанные с космической сферой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива Саши Гусова