Новости

Олег Кононенко готовится к выходам в открытый космос

09 июня 2022
 

Продолжаются работы по испытанию спецоборудования гидролаборатории ЦПК, в рамках которых космонавты оттачивают навыки внекорабельной деятельности (ВКД).

Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко готовится к очередному полету в качестве командира дублирующего экипажа МКС-68.  

 

В гидролаборатории ЦПК он уже отработал типовые для выхода в открытый космос операции и приступил к выполнению целевых задач ВКД совместно с космонавтом-испытателем Николаем Чубом – бортинженером дублирующего экипажа МКС-68.

«Это великолепный экипаж. Олег Дмитриевич – опытный космонавт, совершивший четыре полета и пять выходов в открытый космос. Ему приходилось выполнять сложнейшие задачи во время экспедиций на орбиту. Николай Чуб готовится к своему первому полету и вкладывает в подготовку много сил, он молодец», – отметил руководитель испытательно-тренировочной бригады ЦПК Валерий Несмеянов.

 

Съемка выполнялась в тот день, когда космонавты готовились к установке научного оборудования на служебном модуле «Звезда» в рамках ВКД-60.

В целом для выполнения целевых операций ВКД 54-60 предусмотрено восемь погружений. Большинство задач связаны с работой на модулях «Наука», «Рассвет» и «Звезда». Каждое погружение длится не менее четырех часов. 

 

Готовясь к полету, каким бы он ни был по счету, космонавты проходят подготовку в НАСА. Для Олега Кононенко она также  была ознаменована интенсивными погружениями в гидролаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона (г. Хьюстон). Отрабатывались выходы в открытый космос, чтобы в случае необходимости совершить их в американском скафандре вместе с коллегой-астронавтом.

Осенью командир отряда космонавтов Роскосмоса должен вернуться к тренировкам в НАСА, а пока активно готовится к полету на базе ЦПК.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Николая Чуба, видео Дениса Деревцова