Новости

Космонавты в гостях у школьников

25 марта 2011
maksim suraev

Выступление американского астронавта Марши Айвинс и российского космонавта Максима Сураева вызвало большой интерес учащихся школы в Бруклине, являющейся, кстати, единственной бесплатной школой в США с изучением русского языка.

Организаторам пришлось провести подряд две презентации, которые прослушали в общей сложности более тысячи человек.
Марша Айвинс пять раз поднималась в космос, трижды - на борту шаттла «Атлантис», который в июне отправится в свое последнее путешествие. Максим Сураев год назад завершил свою первую вахту на Международной космической станции, где он провел 169 дней, удостоившись звания Героя России. Он также стал первым российским космическим блогером, причем его блог, который переводился на английский, был отмечен американским журналом Wired за его живой, доступный язык. По словам космонавта, он был удивлен успехом своего блога.

МАКСИМ СУРАЕВ, космонавт: "Я не ожидал, что будет такая всеобщая и положительная, хорошая реакция. Действительно, есть интерес у людей знать и понимать, и они хотят, хотят это знать, чем занимаются космонавты, чем занимается человек в космосе".

Бруклинские школьники получили ответы на эти вопросы из первых уст. Айвинс и Сураев показали ребятам слайды и видеозаписи, рассказывающие о запуске американских и российских космических кораблей.

Школьников особенно интересовали бытовые детали жизни на орбитальной станции: как космонавты принимают пищу в условиях невесомости, как они спят, как стригут волосы. Сураев, в частности, сообщил, что космонавты на орбите по два с половиной часа в день занимаются на тренажерах.

Покорители космоса рассказали и о подготовке к полетам. По словам Сураева, он готовился 12 лет. Максим Сураев часто встречается с детьми в России и считает такие встречи частью своей работы.

МАКСИМ СУРАЕВ, космонавт: "Знаете, если тот же самый ученик или кто-то из них задумается, что надо действительно учиться, чтобы жить хорошо, а не научиться обманывать, чтобы жить хорошо, а именно учиться и стараться быть более профессиональней, то это здорово. Это классно! Поэтому очень много, конечно, времени получается и поэтому опять-таки я здесь, в Нью-Йорке, и до этого был в Хьюстоне - и на собственном примере рассказать и показать, и пытаться как-то детишек настроить на более правильный путь, наверное. Вот так вот".

Следующий полет Сураева на МКС запланирован на 2013 год. На орбите ему вновь предстоит работать с американскими астронавтами. По словам Сураева, русские и американцы работают в космосе слаженно, как одна команда. Но такой результат требует тщательной подготовки.

МАКСИМ СУРАЕВ, космонавт: "Это не так, что просто там взяли американца-астронавта, взяли русского космонавта и соединили их в экипаж - и они полетели. Нет, конечно. Мы проходим через большой курс тренировок, и мы друг друга очень хорошо знаем и мы знаем какие-то индивидуальные мелкие особенности друг друга, поэтому и вообще цель, и вся система подготовки направлена на то, чтобы именно два или три, или шесть человек, чтобы они работали, как экипаж, как единый механизм. Потому что, если будет по-другому, то просто эффективной, нормальной работы не получится".

По завершению выступления космонавтов школьники еще долго не отпускали их. Просили автографы и фотографировались на память. Сураев, пришедший на встречу в настоящем летном комбинезоне, похоже, пользуется особым успехом.

Михаил Губкин, Сергей Гусев, «Голос Америки», Нью-Йорк.

Дата выхода в эфир 25 марта 2011 года.
Источник: http://inotv.rt.com/2011-03-25/Kosmonavti-v-gostyah-u-shkolnikov