Новости

В Калуге прошла международная конференция «Человек – Земля – Космос»

12 апреля 2011

9 и 10 апреля 2011 года в г. Калуге прошла международная конференция «Человек – Земля – Космос», посвященная 50-летию со дня полета в космос Ю.А.Гагарина. Организаторами конференции являлись: правительство Калужской области, Роскосмос, Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского.
Утром 9 апреля в г. Калуге были открыты несколько памятников, один из которых напротив государственного музея истории космо
навтики имени К.Э.Циолковского.



На пленарном заседании 9 апреля с приветствиями к участникам конференции выступили заместитель руковрдителя Роскосмоса Давыдов В.А., дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Волынов Б.В., Джанибеков В.А., Горбатко В.В. , первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт СССР Крикалёв С.К. и другие. После этого были сделаны доклады в соответствии с программой конференции.



С интересным докладом на тему «Комплекс подготовки космонавтов (состояние и перспективы развития)» выступил заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по научной работе, доктор технических наук Крючков Б.И.

После пленарного заседания в Калужской областной филармонии для участников конференции был дан праздничный концерт.

По его окончании от имени Губернатора Калужской области был организован прием.

10 апреля работа конференции продолжилась по 5 секциям. Руководителем секции № 2 «Ракетно-космическая промышленность и ее научно-технический потенциал. Вклад российских ученых и конструкторов в подготовку и осуществление пилотируемых полетов в космос» был заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по научной работе, доктор технических наук Крючков Б.И. Заседание секции проходило в государственном музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковского. С 11 докладами выступили специалисты из нескольких организаций космической отрасли, 5 из которых были из Центра подготовки космонавтов. По окончании работы для участников секции была проведена интересная экскурсия по музею с демонстрацией планетария.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото предоставлены участниками конференции