Новости

В Звездный городок прибыли белорусские кандидатки на космический полет

23 июля 2023

Сегодня в Звездный городок прибыли две кандидатки из Республики Беларусь, которым предстоит пройти подготовку к запланированному в марте 2024 года полету на Международную космическую станцию (МКС).

Марина Василевская и Анастасия Ленкова были выбраны белорусской стороной из шести кандидаток, прошедших медицинское обследование в России. Завтра они будут представлены руководству и сотрудникам ЦПК, а затем начнут подготовку по программе УКП (участников космического полета).

Сама подготовка займет 8 месяцев и будет включать изучение систем транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС, тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки в различных климато-географических зонах и другие виды подготовки.

Марина Василевская включена в основной экипаж 21-й экспедиции посещения на МКС вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом НАСА Трейси Дайсон. Анастасия Ленкова — в дублирующий экипаж вместе с космонавтом Роскосмоса Иваном Вагнером и астронавтом НАСА Доналдом Петтитом.

Запуск корабля «Союз МС-25» с экипажем 21-й экспедиции посещения намечается 13 марта 2024 года. Ожидается, что Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара, а Трейси Дайсон продолжит полет на станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК