Новости

Экипаж МКС-70/71 успешно сдал экзамен по ручному управляемому спуску

08 августа 2023

У экипажей МКС-70/71 продолжается экзаменационная сессия в ЦПК. Сегодня российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб показали отличные навыки ручного управляемого спуска корабля «Союз» на Землю в случае отказа автоматики. Для проведения экзамена используется специализированный тренажер на базе центрифуги ЦФ-7. Он имитирует перегрузки, которые экипаж испытывает при возвращении на Землю в спускаемом аппарате при входе в плотные слои атмосферы.

Экзаменационный билет содержит четыре режима – четыре сценария спуска космического аппарата с различными начальными условиями. Два из них космонавты выполняют, находясь в неподвижной центрифуге. В этом случае оцениваются операторские навыки экзаменуемых. Еще два, − когда центрифуга приводится в движение, вызывая ощущение перегрузки.

 

Задача космонавтов на экзамене — при возникновении нештатной ситуации приземлить корабль максимально близко к заданной точке, где его ждут поисково-спасательные службы. При этом важно не превысить допустимые параметры перегрузок, действующих на экипаж во время приземления.

И командир, и бортинженер экипажа все режимы «отлетали» на «отлично», поэтому получили на этом экзамене высшие баллы. Экзаменационная комиссия оценивала максимальные перегрузки, с которыми был выполнен каждый режим, дальность от расчётной точки посадки, ведение репортажа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина