Новости

Предполетная пресс-конференция экипажей МКС-70/71

25 августа 2023

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция, посвященная старту пилотируемого корабля «Союз МС-24». В состав участников мероприятия вошли космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей МКС-70/71.

Конференция прошла в очном формате, в присутствии представителей СМИ. Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб, Алексей Овчинин и астронавты НАСА Лорал О’Хара и Трейси Дайсон ответили на вопросы журналистов и подписчиков социальных сетей Центра о подготовке, предстоящем полете и работе на станции.

Командир основного экипажа Олег Кононенко отправляется в пятую экспедицию на МКС. Практически в каждом космическом полете ему было нужно освоить новую модификацию корабля «Союз», а также отработать задачи космических экспериментов, которые впервые прибудут на станцию.

«Для любого космонавта, который летит на новой модификации «Союза», это означает сдачу дополнительных экзаменов. С одной стороны, хорошо, что летишь на новой модификации, а с другой – дополнительные экзамены всегда волнительны», – рассказал Олег Дмитриевич. – «То, что номенклатура научных экспериментов на российском сегменте всегда пополняется и изменяется – очень радует, это наша работа».

Также Олег Кононенко рассказал об индикаторе невесомости в экспедиции, Мхатовской чайке, которая уже сейчас проходит необходимые процедуры для безопасного нахождения на борту станции.

Отвечая на вопросы журналистов, командир экипажа также рассказал о программе научных экспериментов и уровне готовности бортинженеров: «Лорал и Николай – не новички. Они не один год находятся в отрядах космонавтов и астронавтов. С нами работает огромное количество специалистов, которые рассказывают, показывают и учат, как себя вести в транспортном корабле на различных этапах полета. Проходим большое количество тренировок по российскому сегменту МКС. В целом, они готовы самостоятельно справляться и на корабле, и на станции».

В соответствии с действующими правилами Международной авиационной федерации, готовящемуся совершить свой первый полет космонавту выдается Удостоверение международного образца. Сегодня такой документ с номером 156 и изложенной на пяти языках просьбой оказывать содействие космонавтам в различных ситуациях был вручен Николаю Чубу спортивным комиссаром Федерации космонавтики России Николаем Бодиным.

Затем бортинженер экипажа пообщался с журналистами о результатах четырех дней экзаменационных тренировок: «Результаты тренировок совпали с ожидаемыми. Мы к этому долго шли, наша подготовка длилась около двух лет».

Подписчики социальных сетей ЦПК оставили в комментариях большое количество вопросов. Некоторые из них были озвучены на пресс-конференции. Отвечая на вопрос аудитории, Лорал О’Хара рассказала о пути становления космонавтом и давнем желании заниматься научными исследованиями, Трейси Дайсон – о различиях в подготовке и полете на Шаттле и «Союзе», а Алексей Овчинин перечислил необходимые умения и качества характера для того, чтобы быть хорошим космонавтом.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года. Смотрите запись с пресс-конференции: 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова