Модуль «Леонардо»

Модуль «Леонардо» PMM (Permanent Multipurpose Module) доставлен и пристыкован к МКС шаттлом «Дискавери» 1 марта 2011 года.

Этот модуль раньше относился к серии многоцелевых модулей материально-технического снабжения «Леонардо, «Рафаэлло» и «Донателло» изготовленных в Италии для доставки необходимых грузов до 10 тонн на МКС. Названия эти модули получили от трёх из четырёх персонажей черепашек-ниндзя. Модули с грузами доставлялись шаттлами, стыкуясь с модулем «Юнити». Затем модули возвращали на Землю для последующей загрузки. Каждый из модулей был рассчитан на 25 полётов в течение 10 лет.

Модуль «Леонардо» слетал к МКС и обратно 7 раз, был переоборудован в грузовой для постоянного размещения и хранения грузов и с 2011 года встал на вечную стоянку к модулю Node3.

 

Корпус «Леонардо» длиной 6,4 м, диаметром 4,57 м и внутренним объемом 30 м3 служит хорошим дополнительным объемом американскому сегменту МКС.

В нем были установлены системы жизнеобеспечения, энергопитания, терморегулирования, пожаротушения, передачи и обработки данных.