Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Георгий Гречко принимает поздравления с днем рождения

25 мая 2014

Георгий Михайлович Гречко - ученый, принимавший участие в подготовке и запуске многих советских космических аппаратов и сам трижды побывавший на орбите.

Свой первый космический полет Георгий Гречко совершил в январе - феврале 1975 года вместе с Алексеем Губаревым на корабле «Союз-17», посетив орбитальную станцию «Салют-4». Второй полет Г.М. Гречко выполнил с декабря 1977 года по март 1978-го вместе с Ю.В. Романенко на корабле «Союз-26». Экипаж выполнил работы на станции «Салют-6». В свой третий космический полет космонавт отправился в сентябре 1985 года вместе с Владимиром Васютиным и Александром Волковым на корабле «Союз Т-14». Через 8 дней после работы на борту станции «Салют-7» экипаж  возвратился на Землю.

За три полета Г.М. Гречко провел на орбите 134 суток 21 час 32 минуты 52 секунды и выполнил один выход в открытый космос. Свой опыт, таланты и умения космонавт применил и на Земле. Он занимал должность председателя консультативного органа ООН - Международной Федерации мира и согласия, был президентом Северо-западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ. Георгий Михайлович является почетным доктором Балтийского государственного технического университета в Санкт-Петербурге. Из-под его пера вышли 28 научных публикаций. Космонавт имеет множество спортивных достижений: 2 разряд по планеризму, 3 разряд по самолетному спорту, 2 разряд по стрельбе из винтовки и пистолета, 1 разряд по парашютному спорту, - является кандидатом в мастера по автомобильному спорту. Г.М. Гречко – яркий, обаятельный человек, активно принимающий участие в общественной жизни и развитии отечественной и мировой космонавтики.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Георгия Михайловича Гречко с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья и сил для новых свершений.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК