Новости

Сегодня исполняется 50 лет героическому полету Германа Титова в космос

06 августа 2011

Герман  Степанович Титов – космонавт первого отряда и второй космонавт планеты. Имя Титова вошло в знаменитую шестерку космонавтов (Юрий Гагарин, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов, Валерий Быковский), готовившихся к первому в истории человечества полету в космос. Герман Титов был дублером Юрия Гагарина.

0033_resize_resize.jpg
Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов


На сегодняшний день Герман Степанович является самым молодым космонавтом, побывавшем в космосе. В день старта ему было 25 лет.



2-6-33_resize.jpg

 

50 лет назад (6-7 августа 1961 года) Герман Титов совершил полет на космическом корабле «Восток-2». Это был первый космический полет продолжительностью больше суток. За одни сутки и один час Герман сделал 17 оборотов вокруг Земли и пролетел более 700 тысяч километров. 

За время полета космонавт дважды управлял кораблем вручную, выполнял его ориентацию и его стабилизацию. В остальное время он был загружен проверкой бортовых систем и фотосъемкой Земли и космоса. Вначале второго витка Титов впервые провел киносъемку в космосе. И впервые космонавт выполнял физические упражнения, обедал и ужинал, и даже спал на орбите.

 

2-3-10_resize.JPG 2-6-29_resize.jpg

Суточный полет Германа Титова стал первым шагом на пути к длительным полетам, который доказал всему человечеству, что в космосе можно жить и работать. Этот фрагмент в истории пилотируемой космонавтики по важности имеет такое же значение, как и легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК