Новости

Открытие выставки «50 лет космической фотографии»

03 августа 2011

 

 

 

 

Вчера в галерее Союза фотохудожников России «ФотоСоюз» состоялось открытие выставки «50 лет космической фотографии».

 

FV

 

Выставка приурочена к 50-летию первого суточного космического полёта, совершённого Германом Степановичем Титовым 6 – 7 августа 1961 на космическом корабле «Восток-2». Именно во время этого полёта космонавт с помощью репортёрской кинокамеры «Конвас» произвёл первую киносъёмку Земли. Эти цветные снимки нашей планеты, сделанные человеком из космоса, положили начало развитию технологий космической фотографии.

 

Zemlya v illuminatore German Titov

Земля в иллюминаторе..." Г. С. Титов с кинокамерой
 

Сегодня работа с видеоаппаратурой и фотосъёмка земной поверхности – привычное дело для космонавтов и астронавтов, работающих на борту МКС. Но для некоторых из них космическая фотография или видеосъёмка становится не только частью работы, а ещё и увлечением, творчеством, искусством. Уникальные фотографии космонавтов можно увидеть на персональных выставках. Широко известна выставка С. К. Крикалёва «Живопись Творца» (в формате 3D). Любители космических фото могут ознакомиться с работами космонавтов А. А. Скворцова и Ф. Н. Юрчихина, вернувшихся из космических полётов в прошлом году.

В экспозиции выставки «50 лет космической фотографии» представлены фотографии, иллюстрирующие основные этапы в развитии отечественной пилотируемой космонавтики. Посетители выставки могут увидеть более 80 фотографий (среди них 3 работы Германа Степановича Титова) и 20 образцов техники, большую часть из которых широкая публика увидит впервые. Ряд фотографий был предоставлен одним из организаторов выставки, Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Юрием Михайловичем Батуриным.

На открытии выставки присутствовали вдова и дочь Германа Степановича Титова. Одним из почётных гостей выставки стал космонавт-испытатель Роскосмоса Максим Владимирович Пономарёв. «Неземная» выставка первых космических фотографий, сделанных Германом Степановичем, произвела на меня глубокое впечатление. Эти уникальные, интереснейшие работы, сделанные за много лет использования кино-, фото- и видеотехники, передают всю красоту космического пространства и нашей родной Земли, – делится впечатлениями Максим Владимирович. – На фото – история космонавтики. Сейчас фотографии, сделанные космонавтами с орбиты, стали для нас привычным явлением, а 50 лет назад это был настоящий прорыв и в техническом, и в эстетическом смысле. Сегодня фото из космоса легко можно найти в Интернет, журналах, они стали общедоступными, но не менее ценными, чем самые первые из них, потому что они сделаны руками уникальных фотографов. Космическому фотографу нужна не только техническая подготовка, но и художественный вкус, способность творчески подойти к работе. Выставка прекрасная!»

Организаторами выставки выступили Союз фотохудожников России и Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Союза фотохудожников России (http://www.photounion.ru/), Института истории естествознания и техники РАН (http://www.ihst.ru/)