Новости

Летчик-космонавт Филипченко: Титов всегда стремился летать

08 августа 2011

tit1

6 августа исполняется 50 лет со дня полета второго космонавта планеты Германа Титова. Он совершил свой полет 6-7 августа 1961 года на корабле "Восток-2". Продолжительность его пребывания на орбите составила 1 сутки 1 час, корабль сделал 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полете Титов имел позывной "Орел". Этот полет доказал возможность и способность человека жить и работать в космосе. Об особенностях первого полета космонавта-2, о том, каким он был человеком, о его постоянном стремлении к полетам рассказал в интервью РИА Новости летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко. Беседовал Алексей Песляк.

- Анатолий Васильевич, чем был знаменателен полет Германа Титова?

- Герман Степанович был зачислен в отряд космонавтов в марте 1960 года, и уже в августе 1961 года выполнил космический полет. После полета Гагарина Королев поставил задачу: в ходе следующего полета сделать три витка вокруг Земли. Но Титов и другие космонавты настояли, чтобы полет длился сутки. Полет Титова, по тем временам, был очень длительным – 17 витков.

После полета, докладывая госкомиссии, космонавт номер два честно признался, что его укачивало довольно сильно. Рассказать это было нужно, потому что полет был испытательным. В то время основная ставка была сделана на то, как человек будет себя чувствовать во время и после полета и как он перенесет условия невесомости. Этого было достаточно. Тогда данные были крайне важны для медиков. У Титова были некоторые отклонения в функционировании вестибулярного аппарата, о чем он и рассказал.

После полета Титова был ужесточен отбор космонавтов по соответствующим медицинским показателям, обращено повышенное внимание на тренировки.

Это сейчас космонавты скажут, что сутки полета – это ерунда. А тогда это было очень много.

- Титов остался в истории как самый молодой космонавт: ему только через месяц после полета исполнялось 26 лет. Почему ему доверили такую ответственную миссию в столь молодом возрасте?

tit2

- Большинство космонавтов первого отряда были в возрасте до 30 лет. Упор делался на то, чтобы все были летчиками-истребителями, то есть самыми подходящими для полета в космос. В частности, они лучше переносят перегрузки. Нужно было отобрать молодых, чтобы здоровье у них было крепкое, реакция быстрой. А Титов был очень сообразителен, хорошо подготовлен.

- Как Вы познакомились с космонавтом номер 2?

- Я пришел в отряд космонавтов в 1963 году. Тогда первым начальником Центра подготовки космонавтов был Евгений Анатольевич Карпов, полковник медицинской службы. Он собрал вместе первый и второй наборы кандидатов на полеты и познакомил нас друг с другом. Титова он представил как крепкого и здорового мужчину.

- Как у Вас складывались отношения с Германом Степановичем?

- В 1966 году в ЦПК была сформирована группа для работы по теме "Спираль" – это прототип "Бурана". В группу вошли Титов, Анатолий Куклин и я. Мы были откомандированы в город Ахтубинск Астраханской области. Там находился летно-испытательный институт. Задача была - проводить тренировки по посадке самолета с выключенным двигателем. За каждым из нас закрепили по одному Су-7, которые пригнали специально из Прибалтики. Потом мы еще летали на других машинах – МиГ-21, Су-9. Мы с Куклиным потом ушли в другие программы, а Титов остался в Ахтубинске и продолжал летать до 1970 года.

В этой командировке мы постоянно жили в одной гостинице, были вместе на полетах. После Ахтубинска продолжали общение, дружили семьями. Я считаю Титова своим другом.

- Каким он был по характеру?

- Титов был очень компанейским, коммуникабельным, доброжелательным. Он не строил из себя какой-то знаменитости, нисколько не заносился. Очень по-доброму относился ко всем, старался помогать. Летали вместе, дружно, общались просто.

Это был очень эрудированный человек, стремился много познать, увлекался поэзией, знал очень много стихов. Он был из интеллигентной семьи. Закончил Академию Генштаба, когда ему было 37 лет - довольно молодой возраст для этого.

И у него было фантастическое стремление к полетам. Он использовал любую возможность полетать. Один раз даже напросился везти "Груз-200" в Ленинград в качестве правого пилота. После этого мы с черным юмором говорили: "Похоронное бюро "Титов и компания". Вообще, нормальный мужик был.

- Титов ведь еще возглавлял Федерацию космонавтики России?

- Да. Первым президентом этой Федерации был я, потом Николай Рукавишников, потом Титов. Кроме того, он был председателем госкомиссии по полетам кораблей "Союз", ракет "Алмаз" и "Зенит" в 1973 году.

Кроме того, он служил в Космических войсках заместителем командующего, имел звание генерал-полковника авиации. Его там очень уважали и любили.

Источник: http://ria.ru/interview/20110806/412496608.html