Новости

Специальная парашютная подготовка космонавтов. Показательные прыжки инструкторов

08 июля 2011

База парашютного спорта на окраине Мензелинска. Степь, высокий небосвод, ветер. Необъятное поле, далёкий горизонт, облака в просторном небе, которые спускаются прямо к земле и исчезают за её краем вдали. Недалеко отсюда – Нижнекамское водохранилище, которое в буквальном смысле делает местную погоду. Она немало удивила гостей из Звёздного городка, прибывших в мензелинский аэроклуб для проведения специальной парашютной подготовки космонавтов. Погода меняется каждый день, бывает, что и не по одному разу. С вечера небо закроют плотные тучи, зарядит дождь, а наутро от непогоды не останется и следа: ярко светит солнце, небо высокое и чистое. За метеорологическими условиями во время СППК следят особенно пристально, ведь изменение скорости ветра всего на несколько метров в секунду может помешать прыжкам, не говоря уже о низкой облачности – в этом случае небо «закрывают». Специальные меры безопасности принимаются в начале программы; после перехода космонавтов на спортивные парашюты требования к метеоусловиям смягчаются до условий, подходящих для прыжков спортсменов-парашютистов.

Накануне первого дня парашютных прыжков космонавтов погода пасмурная, с сильным ветром. Прежде чем приступить к тренировкам космонавтов на месте, инструкторы проводят показательные прыжки.

TZK

«Колдун» и ТЗК – труба зрительная командирская – для наблюдения за выполнением прыжка.

Рано утром инструкторы и космонавты делятся на две группы: первую – стартовый наряд и наблюдатели, в число которых сегодня входят космонавты; вторую – те, кто будет выполнять показательный прыжок. Стартовый наряд отправляется на место планируемого приземления, где устанавливает мачту с тканевым конусом-«колдуном» (он указывает направление и силу ветра), раскладывает на земле полотнища ткани – «кресты»: один служит ориентиром выпускающему на борту самолёта, второй обозначает точку приземления для парашютистов.

Krest

«Крест» - ориентир на земле для парашютистов

В это время на аэродроме вторая группа – инструкторы – готовится к выполнению прыжка. Инструкторы проверяют оборудование, проходят медицинский осмотр и поднимаются на борт самолёта Ан-2.

Самолёт два раза проходит над точкой приземления инструкторов. В первом заходе выбрасывают так называемую «пристрелку» – «десантируют» с высоты около 800 м особый парашют, чтобы узнать, правильный ли курс для самолёта выбран, верно ли рассчитаны координаты, на которых парашютистам предстоит «отделиться», подходят ли метеорологические условия для прыжка. Если всё благополучно, наблюдатели с земли – первая группа – даёт добро на прыжок. Наблюдатели могут передать на борт самолёта по рации корректировку курса или сообщить о неподходящих погодных условиях, например сильном ветре на высоте, который помешает парашютистам выполнить прыжок правильно и может отнести парашютистов далеко от заданного места приземления.

Ан-2 заходит на второй круг. Над точкой приземления парашютисты отделяются от самолёта с высоты около 2 000 м, и через несколько секунд они уже касаются земли. Опытные инструкторы приземляются с поистине неземной лёгкостью и мастерством, которые поражают человека, который видит приземление впервые. За этой лёгкостью стоит не одна тысяча прыжков с парашютом, постоянные тренировки из года в год и упорное совершенствование техники прыжка.

После приземления группы объединяются. Космонавты и инструкторы возвращаются на «базу», где совместно обсуждают выполненный прыжок. Затем космонавты приступают к укладке своих парашютов на завтра. Справиться с парашютом трудно не только в воздухе, но и на земле. Инструкторы помогают космонавтам уложить парашюты складку к складке, клапан к клапану, стропу к стропе. Всё должно быть на своём месте, каждую деталь нужно поместить на точно отведённое для неё место, иначе ЧП неминуемо. Это дело нелёгкое, укладка парашюта может занимать в зависимости от конструкции и опыта укладчика («пакера») от 5 до 40 минут.

После перерыва на обед укладка парашютов продолжается. Перед прыжком каждый космонавт укладывает два парашюта «Д1-5У» – это всем знакомые парашюты с круглым куполом. Дальше по распорядку дня назначены занятия на тренажёрах парашютного городка. Космонавты со своими инструкторами на земле отрабатывают все элементы прыжка.

Разбор прыжков и постановка задачи на следующий день

Космонавты, инструкторы, психологи, врач собираются для постановки задач и разбора хода работы по итогам первого прыжкового дня. Начальник сбора специальной парашютной подготовки Александр Викторович Герман напоминает, что всего на парашютных сборах 2011 года у космонавтов запланировано сделать 40 прыжков с постепенным усложнением техники работы в воздухе. Практика в воздухе открывается упражнениями с парашютами с круглым куполом Д1-5У – «дубами», как называют их парашютисты. Затем, как только космонавты освоят «дубы», научатся правильно выполнять все 6 элементов парашютного прыжка – отделение, свободное падение, раскрытие парашюта, парение под куполом, подготовку к приземлению и приземление – и научатся выходить из беспорядочного падения, начнётся работа с парашютами другого типа – «крыльями». «Крыло» – спортивный парашют, с вариантами которого работают профессиональные спортсмены.

Впрочем, главное в СППК для космонавтов не только научиться выполнять прыжки с парашютом правильно с технической точки зрения, а владеть собой и демонстрировать высокую работоспособность в экстремальных условиях. Как напомнила присутствующим начальник группы психологической подготовки космонавтов Ирина Баяновна Соловьёва, «СППК не самоцель, а средство психологической подготовки. Прыжок рассматривается как модель состояния космонавтов в сложных условиях. Прыжок с парашютом на СППК – это фон для выполнения космонавтом определённых задач, поставленных перед ним». Инспектор СППК Виктор Алексеевич Рень добавляет, что прыжки с парашютом – это «необходимая подготовка психики специалиста опасной профессии. Парашютная подготовка – это фон, подспорье для психологической тренировки космонавта». Разумеется, от участников СППК требуется не только выполнение программы, которую определяют психологи, но и качественно выполненный прыжок. Для этого нужно на «отлично» знать теорию. Успех на СППК для каждого космонавта складывается из высоких результатов и в парашютной, и в психологической программе. Виктор Алексеевич замечает, что СППК проверяет обучаемость и профессиональный рост космонавта в стрессовых условиях, и наставляет молодых космонавтов: «Помните о внутренней собранности и активности – но не суете! Вы должны быть активны, но не суетливы. Нужно «отключиться» от стресса, спокойно работать, спокойно выполнять поставленные задачи. На СППК вы должны научиться действовать в экстремальной ситуации, принять, понять её и – поверить в себя».

Инструкторы на постановке задачи напоминают, что все документы и учебные материалы, которые обеспечивают и регулируют проведение парашютных сборов вообще и специальной парашютной подготовки космонавтов в частности, стоили кому-то пота, крови и, к сожалению, жизни!

На постановке задачи озвучиваются фамилии инструкторов, работающих с космонавтами. За каждым из космонавтов закреплён инструктор. Работа идёт в парах:

Андрей Бабкин – Сергей Лунин

Иван Вагнер – Дмитрий Иванов

Сергей Кудь-Сверчков – Руслан Ельцов

Денис Матвеев – Алексей Хоменчук

Святослав Морозов – Анатолий Забрусков

Сергей Прокопьев – Сергей Голицын

Елена Серова – Павел Крежановский

Один из кандидатов в космонавты составляет исключение. Алексей Хоменчук назначен инструктором практического обучения у своего товарища по группе общекосмической подготовки Дениса Матвеева. Алексей пришёл в Отряд космонавтов после нескольких лет службы в поисково-спасательной и парашютно-десантной службе ЦПК и работы бортинженером-испытателем. Алексей – мастер спорта по парашютному спорту, он выполнил более 4 000 прыжков с парашютом. «Это очень ответственное занятие – быть инструктором у кандидата в космонавты! – улыбается Алексей. – Нужно научить его, подготовить, допустить к прыжку и понять, что он способен справиться с поставленной задачей».

Инструктор для космонавта на время прыжков – наставник, учитель, личный тренер, строгий критик в одном лице. Можно сказать, что на СППК космонавты доверяют свои жизни инструкторам: от того, как они будут обучены и подготовлены, зависит безопасность прыжка и благополучное приземление. Космонавты должны быть уверены в том, что знания, которые даёт инструктор, – это абсолют, ничего не упущено, трудности и слабые места проработаны и ликвидированы.

Подготовка к прыжкам подходит к концу. А. В. Герман резюмирует: «Личный состав готов к выполнению прыжков».

После постановки задачи участники СППК расходятся. Здесь, на сборах, каждая свободная минута посвящается тренировкам и работе над совершенствованием техники прыжка. Кто-то идёт тренироваться с инструктором, кто-то повторяет теорию, кто-то занимается на тренажёрах парашютного городка самостоятельно. Все понимают важность и ответственность задачи и готовятся проявить себя по максимуму. Завтра – важный день.

Продолжение следует

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК