Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов принимает поздравления с днем рождения

18 декабря 2023

Сегодня дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, представитель первого «гагаринского» набора в отряд космонавтов Борис Волынов принимает поздравления с днем рождения. Борис Валентинович – легендарный человек. Он начинал готовиться к космическим полетам бок о бок с Юрием ГагаринымГерманом Титовым и другими первопроходцами космоса. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Б.В. Волынов был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта (1-й набор).

Первый космический полет Борис Валентинович Волынов совершил с 15 по 18 января 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-5». Именно в этом полете было осуществлено замечательное достижение – первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – «Союза-4», которым командовал Владимир Александрович Шаталов, и «Союза-5».

Второй космический полет Б.В. Волынова продлился с 6 июля по 24 августа 1976 года. Борис Валентинович вновь был назначен командиром «Союза». За время космического полета была получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Общая продолжительность полёта составила 49 суток.

За успешное осуществление космических полетов  и проявленные при этом мужество и героизм  Б.В. Волынов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

После возвращения на Землю Борис Валентинович на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, в котором в целом прослужил 30 лет, что является рекордным результатом среди соотечественников.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли сердечно поздравляют Бориса Валентиновича Волынова с днём рождения и желают ему долголетия, счастья и сил для новых свершений.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса