Новости

Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР Валерий Поляков принимает поздравления с юбилеем

27 апреля 2022

Валерий Владимирович Поляков –  Герой Советского Союза, Герой России, лётчик-космонавт СССР, обладатель мирового рекорда самого длительного полёта в космос (437 суток).

В первый раз Валерий Владимирович отправился на орбиту 29 августа 1988 года в качестве первого космонавта-исследователя ТПК «Союз ТМ-6» и орбитального комплекса (ОК) «Мир» вместе с Владимиром  Ляховым и Абдулом Ахадом Момандом (Афганистан). Работал на «Мире» по  программе ЭО-3 (основная экспедиция) совместно с В.Г. Титовым и М.Х. Манаровым и по программе ЭО-4 вместе с А.А. Волковым, С.К. Крикалёвым и Ж.-Л. Кретьеном (Франция). В рамках полёта Валерий Поляков отработал ряд медико-биологических исследований, связанных с изучением влияния факторов длительного космического полёта на здоровье и работоспособность космонавтов. В полёте он применил новые методы медицинского обеспечения длительных экспедиций. 27 апреля 1989 года Александр Волков, Владимир Поляков и Сергей Крикалёв успешно приземлились на космическом корабле «Союз ТМ-7». Первый полёт Полякова продлился 240 суток.

За успешное осуществление полёта Валерию Полякову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда».

Второй космический полёт Валерий Владимирович выполнил с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз ТМ-18» и ОК «Мир». Во время полёта работал с экипажем ЭО-14 (В. Циблиев, А. Серебров, ЭО-16 (Ю. Маленченко, Т. Мусабаев) и ЭО-17 (А. Викторенко, Е. Кондакова). На Землю космонавт вернулся в составе экипажа ЭО-17. На орбите Поляков провел 437 суток, что является абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе за один полёт.

10 апреля 1995 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Валерию Полякову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Валерий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, автор более 50 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, посвящённых проблемам космической биологии и медицины.

Многолетняя разноплановая деятельность Полякова всегда отличалась последовательностью и целеустремленностью. Личностные и профессиональные качества снискали ему авторитет и всеобщее уважение.

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов поздравляют Валерия Полякова с юбилеем и желают ему счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса