Новости

Летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Онуфриенко принимает поздравления с днем рождения

06 февраля 2024

Сегодня день рождения у космонавта Юрия Онуфриенко.

Свой  первый  космический  полёт   Юрий Иванович Онуфриенко   совершил   с    21 февраля по 2 сентября 1996 года в качестве командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз 

ТМА-23» и околоземного комплекса (ОК) «Мир» по программе 21-й основной экспедиции вместе с Ю.В. Усачёвым (Россия) и Ш. Люсид (США). Во время полёта Юрий Онуфриенко совершил шесть выходов в открытый космос. Длительность пребывания экипажа в космосе составила 193 суток.

За успешное осуществление длительного космического полёта, проявленные при этом мужество и героизм Юрию Ивановичу Онуфриенко было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В качестве командира 4-й экспедиции на МКС Ю.И. Онуфриенко  отправился во второй раз в космос 5 декабря 2001 года  на шаттле «Индевор». Во время полёта дважды выходил в открытое космическое пространство. 19 июня 2002 года, после 195-суточного полёта, экипаж вернулся на Землю.

В целом Юрий Онуфриенко находился на орбите 389 суток 14 часов 46 минут 52 секунды. На его счету 8 выходов в открытый космос, где он провёл за работой более 42-х часов.

Завершив деятельность в отряде космонавтов, Юрий Иванович продолжил работать в ЦПК, в том числе на руководящих должностях. Он перешел в разряд наставников.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Героя России, лётчика-космонавта РФ Юрия Ивановича Онуфриенко с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и профессиональных успехов!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса