Специализированный тренажер ТДК-7СТ 5

Специализированный тренажер ТДК-7СТ 5

Специализированный тренажер динамических режимов полета ТПК «Союз» ТДК-7СТ5 прошел испытания и был введен в эксплуатацию в декабре 2011 г. Он  постоянно дорабатывается для подготовки космонавтов по ТПК «Союз» различных модификаций. В настоящее время ведутся работы по его модернизации под ТПК «Союз МС».

На специализированном тренажёре ТДК-7СТ5 не обеспечивается использование экипажем полётных скафандров. С учётом этой особенности тренажер используется для подготовки космонавтов к управлению транспортным кораблем «Союз» на всех участках полета, включая:

Специализированный тренажер динамических режимов полета ТПК «Союз» ТДК-7СТ5 представляет собой сложный полунатурный моделирую

щий комплекс, построенный с использованием полноразмерных макетов обитаемых отсеков ТПК «Союз». Тренажёр обеспечивает моделирование работы всех необходимых бортовых систем и движения корабля, а также визуальную модель обстановки, наблюдаемой экипажем в оптических и телевизионных средствах наблюдения спускаемого аппарата корабля.

Тренажер ТДК-7СТ5 обеспечивает решение следующих задач:

В состав тренажера входят:

 

Рабочее место космонавта тренажера ТДК–7СТ5

 

Пульт контроля и управления тренажера ТДК-7СТ5