Новости

Сегодня 95 лет со рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В.М. Комарова

16 марта 2022

16 марта 1927 года родился Владимир Михайлович Комаров ­­- дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, командир первого в мире экипажа трёхместного космического корабля. Владимир Комаров совершил космические полёты на первых кораблях нового типа: «Восход-1» и «Союз-1».

В свой первый полёт Владимир Михайлович отправился в 1964 году в качестве командира «Восхода-1» вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это была первая в истории экспедиция на многоместном космическом корабле.

23-24 апреля 1967 года Владимир Комаров совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-1». Программой полёта были запланированы стыковка «Союза-1» и «Союза-2» и переход космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из корабля «Союз-2» в корабль «Союз-1» через открытый космос. Из-за неполадок, возникших с «Союзом-1», программу пришлось свернуть. При спуске у корабля Владимира Комарова отказала парашютная система. Спускаемый аппарат разбился восточнее города Орск Оренбургской области. Владимир Комаров погиб.

На следующий день после гибели Комарова ТАСС опубликовало официальное заявление, в котором сообщалось, что на новом космическом корабле «Союз-1» в течение испытательного полёта, продолжавшегося более суток, лётчик Владимир Комаров полностью выполнил запланированную программу по испытанию основных систем корабля в различных режимах, дал оценку техническим особенностям «Союза» и провёл научные эксперименты. Сделав 19 витков вокруг Земли, Владимир Комаров приступил к посадке, которая закончилась трагически.

На месте гибели космонавта в Оренбургской области был установлен памятный обелиск. Через 20 лет после гибели Владимира Комарова на месте обелиска возвели мемориальный комплекс.

Память космонавта сегодня почтили в школе Звёздного городка, которая носит его имя. В торжественном мероприятии приняли участие ученики, педагоги и почетные гости, среди которых глава городского округа Звёздный городок Алексей Викторенко и Герой России, лётчик-космонавт РФ Валерий Корзун.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса