Новости

Сергей Прокопьев и Олег Кононенко к выходу в открытый космос готовы

04 апреля 2018

Выход в открытый космос – один из самых рискованных этапов космического полёта наряду со стартом и посадкой. Оказавшись один на один с безграничным космическим пространством, человек должен уметь быстро принимать решения и выходить из любых нештатных ситуаций. Причём у него не будет с собой бортовой инструкции, никто из специалистов не поможет ему, т.е. он может рассчитывать лишь на свои знания и умения. Поэтому всё, что космонавт делает в открытом космосе, должно быть отработано до автоматизма на Земле.

Подготовиться к внекорабельной деятельности (ВКД) помогает специализированный тренажёр «Выход-2», в состав которого входят два тренажёрных скафандра типа «Орлан», устройство, обеспечивающее их обезвешивание и перемещение в рабочей зоне за счёт мышечных усилий космонавтов, макеты шлюзовых отсеков, вычислительная система, наземная система обеспечения жизнедеятельности, система моделирования светотеневой обстановки, а также системы связи, телевизионного и медицинского контроля.

«Цель тренировок на «Выходе-2» – отработать штатные и нештатные ситуации, которые могут возникнуть при прямом-обратном шлюзовании или произойти с системой жизнеобеспечения скафандра, – рассказал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Кононенко. – Данный тренажёр позволяет нам работать в условиях, максимально приближенных к реальным. Конечно, он не имитирует невесомость, но всё оборудование и станционные средства полностью соответствуют действительности, позволяя нам проверить свою готовность к ВКД».

Сегодня была проведена зачётная тренировка на специализированном тренажёре «Выход-2» космонавтов основного и дублирующего экипажей МКС-56/57 Сергея Прокопьева и Олега Кононенко соответственно. Их готовность к самостоятельной работе по подготовке и использованию комплекта скафандра «Орлан-МКС», а также выполнению шлюзования в РС МКС проверяли не только специалисты Центра подготовки космонавтов, но и Центра управления полётами, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва и НПП «Звезда».

Нештатные ситуации комиссия определяла коллегиально непосредственно перед началом тренировки. Космонавты при работе в скафандрах могут столкнуться с негерметичностью люков смежных отсеков, которые используются при шлюзовании, с нештатными ситуациями при ВКД, связанными с избыточным давлением, отказом системы вентиляции или системы электропитания. Поскольку зачётная тренировка является симуляцией реальной работы в открытом космосе, возможны и такие неприятности, как плохая связь или отсутствие связи с ЦУПом.

«Тренажёр «Выход-2» приспособлен для работы как одного оператора, так и двух, – пояснил космонавт-испытатель отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Сергей Прокопьев. – Можно смоделировать разные ситуации, вплоть до неработоспособного оператора, когда второй космонавт должен спасти ему жизнь. Но, в первую очередь, здесь прекрасно отрабатывается взаимодействие между членами экипажа. Ведь мы все выполняем одно дело. Инструкторы в ЦПК прекрасные, поэтому сейчас предельно ясно и понятно, что может нас ожидать в процессе выхода в открытый космос».

Комиссия оценивала навыки использования скафандра «Орлан-МКС», операторские действия в части управления средствами шлюзования (работу с пультами, клапанами, люками), чёткость ведения радиообмена с ЦУПом, быстроту и качество распознавания нештатных ситуаций, принятие решений по их устранению в соответствии с бортовой инструкцией как при согласовании с ЦУПом, так и в автономном режиме при отсутствии связи с Землёй.

«У нас достаточно длительный цикл подготовки, – подчеркнул начальник отделения ЦПК Дмитрий Зубов. – Помимо этого, наличие опыта совершённых космических полётов и выходов в открытый космос существенно расширяет базу знаний и навыков космонавтов. От полёта к полёту в части нашей дисциплины они набираются опыта, поэтому наша задача, когда приходит космонавт на подготовку, познакомить его с изменениями космической техники, а также восстановить все важные навыки для выполнения ВКД, дать возможность практически их отработать в условиях тренажёра».

По результатам зачётной тренировки на специализированном тренажёре «Выход-2» космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко допущены к самостоятельной работе по подготовке и использованию комплектов скафандров «Орлан-МК», «Орлан-МКС», а также выполнению шлюзования в РС МКС в соответствии с «Требованиями к технической подготовке экипажей МКС-56/57».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК