Новости

Вернувшиеся на Землю космонавты ответили на вопросы журналистов

27 сентября 2010

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась пресс-конференция российских членов экипажа 23/24-й длительной экспедиции на МКС.

nachlo

Несмотря на то, что посадка спускаемого аппарата произошла с опозданием на сутки от запланированной даты, Александр Скворцов и Михаил Корниенко во время общения с журналистами чувствовали себя достаточно хорошо. Космонавты шутили, эмоционально описывали особенно запомнившиеся моменты во время экспедиции.

sasha

misha

В самом начале пресс-конференции был задан вопрос о том, что чувствовали члены экипажа, когда услышали команду возвратиться на борт МКС, так как спуск «Союза» переносится на сутки. Командир корабля ответил, что все испытали легкое разочарование, но никого не покидала уверенность, что наземные службы выяснят причины произошедшего инцидента, и вторая попытка отстыковки пройдет более удачно. «Кроме того, - добавил А.Скворцов, - это был не  просто переход. Нужно не только снять скафандры, просушить их, а еще в срочном порядке перенести в модуль результаты микробиологических исследований (они должны храниться в холодильнике) и провести ряд действий по подготовке корабля к предстоящему спуску».

Последующие вопросы касались быта космонавтов на МКС, взаимодействия с иностранными партнерами, перечня экспериментов, проведенных на станции.

Александр Скворцов отметил, что все научные работы, которые были внесены в программу полета, выполнены. Экипаж был очень дружен и всегда действовал слаженно, будь то рабочие моменты или проведение совместных праздников. Так уж получилось, но всем, без исключения, космонавтам, возвратившимся на Землю на корабле «Союз ТМА-18» (А.Скворцову, М. Корниенко, Т. Колдвелл-Дайсон) пришлось отмечать свой день рождения на орбите. О том, как это происходило, рассказал каждый из именинников.

oleg

Очень тепло отозвались прилетевшие космонавты о своих товарищах, которые встречали их на борту международной космической станции 4-го апреля 2010 года. Члены экипажа длительной экспедиции МКС-22/23, Олег Котов, Тимоти Кример и Соичи Ногучи давали советы новичками по адаптации в невесомости, по навыкам работы с аппаратурой и просто помогали ориентироваться в «космическом доме»

В заключение пресс-конференции А.Скворцов на вопрос журналиста о шаттлах сказал, что «…сожалеет, что с окончанием полетов этих кораблей завершится большой этап в эпохе освоения космического пространства…»

oba

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК