Новости

55 лет со дня старта корабля «Союз-3»

26 октября 2023

26 октября 1968 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-3», пилотируемый летчиком-космонавтом Георгием Тимофеевичем Береговым.

Космическая программа 1968 года предусматривала запуск в октябре двух кораблей: беспилотного корабля «Союз-2» и пилотируемого «Союза-3». Целью этой миссии стала отработка процессов сближения и маневрирования с помощью различных систем ориентации и управления космического корабля, а также выполнение ряда научных исследований.

Старт прошел успешно, и пилотируемый Георгием Береговым корабль «Союз-3» устремился к беспилотному «Союзу-2». Сближение до расстояния 200 метров осуществлялось автоматически, далее стыковку космонавт должен был произвести в ручном режиме. Операция усложнилась тем, что маневр нужно было провести в тени Земли и при отсутствии связи. Предполагалось, что ориентация «Союз-3» осуществится по световым сигналам, установленным на беспилотном корабле. Однако космонавт изначально неверно определил положение корабля и пытался провести стыковку в «перевернутом положении».

Береговой провел еще несколько попыток сближения с беспилотником, истратив практически весь запас отведенного на операцию топлива, но успеха не добился. За время 4-х суточного полета Береговой выполнил основную задачу – отработку сближения и маневрирования с другим космическим объектом, произвел ряд технических экспериментов по использованию систем и оборудования космического корабля «Союз», а также провел наблюдения в целях изучения околоземного космического пространства. 

30 октября 1968 года «Союз-3» с Георгием Береговым благополучно приземлился в казахстанской степи. Несмотря на подробный отчет о полете, с учетом нюансов и приведенных деталей, космонавт был недоволен выполненной работой. Но даже эта неудача оказалась полезной в плане опыта для будущих космонавтов – врачи и инженеры учли тот факт, что стыковка в ручном режиме на первых витках вокруг Земли представляет чрезвычайную сложность из-за необходимости привыкания вестибулярного аппарата человека к условиям невесомости.

За успешное осуществление космического полета и проявленные мужество и героизм 1 ноября 1968 года полковник Береговой Георгий Тимофеевич стал дважды Героем Советского Союза, получив вторую медаль «Золотая Звезда».

Будучи самым старшим в отряде космонавтов и единственным, кто пришел в него со звездой Героя Советского Союза, имея за плечами военный опыт и опыт летчика-испытателя, Георгий Береговой в критический для отечественной космонавтики момент взял на себя ответственность и риски, связанные с продолжением космической программы СССР после ряда неудачных и трагичных запусков.

Опасность, риск, стечение неблагоприятных обстоятельств, несмотря на доскональные проверки и самую тщательную подготовку, всегда возможны. Однако летчик-испытатель Г. Т. Береговой своим полетом подтвердил, что корабль «Союз» является надежным средством доставки человека на околоземную орбиту. Этот бесценный опыт позволил «Союзу» остаться в линейке успешных отечественных проектов. И по сей день многократно модифицированная версия  корабля благополучно доставляет космонавтов на МКС и возвращает их на Землю. 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК