Новости

Экипажи МКС-58/59 – ручное управление сближением на «отлично»

02 ноября 2018

В четверг оба экипажа 58/59-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию сдавали экзамен по ручному управлению сближения транспортно-пилотируемого корабля «Союз МС» с МКС на тренажере «Дон-Союз». Командиры экипажей (Олег Кононенко/Александр Скворцов) работали в спускаемом аппарате, а бортинженеры (Давид Сен-Жак /Лука Пармитано) — в бытовом отсеке.

Первым к испытаниям на тренажере «Дон-Союз» приступил основной экипаж. Комиссия оценивала навыки командира и бортинженера по управлению ТПК «Союз МС» и его системами в ручном режиме в случае отказа автоматики во время сближения со станцией. Олег Кононенко и Давид Сен-Жак в процессе осуществления контроля над автоматическим режимом управления сближением корабля, столкнулись с рядом нештатных ситуаций, введенных инструкторской бригадой в соответствии с выбранным билетом. На тренажере, который повторяет конфигурацию систем и оборудования настоящего «Союз МС», Олегу Кононенко предстояло выполнить сближение с МКС в ручном режиме и обеспечить зависание напротив стыковочного узла станции с заданными параметрами, используя данные от бортинженера о дальности и скорости движения корабля.

 

 

 

 

 

 

Затем к сдаче аналогичного экзамена приступили командир и бортинженер дублирующего экипажа.

В ходе экзамена испытуемые вовремя распознали неполадки, о которых доложили на Землю, и своевременно перешли к ручному управлению, выполняя программу полёта. Действия командира и бортинженера в ходе экзаменационной тренировки оцениваются по таким параметрам, как время выполнения режима, дальность зависания до стыковочного узла, радиальная скорость и скорость линии визирования, расход топлива от начала перехода в ручное управление до зависания.

 

 

 

 

 

 

Экзаменационная комиссия работу экипажей в составе Олег Кононенко — Давид Сен-Жак и Александр Скворцов — Лука Пармитано оценила на «отлично», отметив высокий уровень знаний и навыков, а также слаженность действий между экипажем и инструкторской бригадой.

Старт космического корабля "Союз МС-11" назначен на 3 декабря 2018 г.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК