Новости

Грандиозная веха отечественной пилотируемой космонавтики

15 ноября 2018

30 лет назад, 15 ноября 1988 года, с космодрома Байконур стартовала уникальная транспортная ракетно-космическая система «Энергия-Буран». Многоразовый корабль был совершенно новым летательным аппаратом в истории отечественной космонавтики, собравшим весь накопленный опыт авиационной и ракетно-космической отрасли. 

Работа над  созданием ОК «Буран» началась в 1976 году в ответ на использование американских многоразовых транспортных космических кораблей «Спейс шаттл». Двенадцатилетняя программа создания принципиально новой для нашей страны системы стала самой значимой и масштабной в истории отечественной космонавтики. Уникальный корабль был способен принять экипаж из 2-4 космонавтов. Предполагалось, что один «Буран» рассчитан, как минимум, на 100 полетов с максимальной продолжительностью каждого в 30 суток. Наряду с внешним сходством двух многоразовых кораблей США и СССР были и существенные отличия. Устройство автоматического управления, а также система аварийного спасения для экстренного отделения корабля «Буран» от топливного отсека до сих пор остаются технически непревзойденными.

Задача проведения летно-космической подготовки экипажей для полета на этой системе, в целом, возлагалась на ЦПК имени Ю.А.Гагарина.  В 1976 году в отряд космонавтов Центра были зачислены девять летчиков ВВС для прохождения тренировки по программе «Буран»: В. Васютин, Л. Иванов, Л. Каденюк, А. Волков, Н. Москаленко, В. Титов, Е. Салей, С. Протченко, А. Соловьев. В последующем, пятеро из них выполнили космические полеты, в том числе и на МТКК «Шаттле».

По условиям полетов на «Буране» командир экипажа должен был иметь опыт космических полетов, а правый пилот – мог быть новичком в этом деле.  В связи с этим для выполнения испытательных полетов по программе «Энергия-Буран»  сформировались две группы летчиков-испытателей.

В первую группу подготовки вошли гражданские летчики: Игорь Волк, Олег Кононенко, Анатолий Левченко, Римантас Станкявичус, Александр Щукин и Николай Садовников. Вторая группа для тренировок к полету на Буране состояла из военных летчиков: Иван Бачурин, Алексей Бородай, Владимир Мосолов, Наиль Саттаров, Анатолий Соковых и Виктор Чиркин.

Поскольку летчики-испытатели планировали быть в составе первых экипажей космических полетов на Буране, все они, начиная с 1982 года, прошли курс общекосмической подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Всего в Центре подготовки космонавтов прошли ОКП и подготовку в группах по программе «Буран» 35 человек. Главными задачами в этот период для Центра являлись как организация и проведение подготовки летчиков-испытателей, так и обоснование состава, основных параметров и требований к учебно-тренировочному комплексу. За годы программы была проведена колоссальная работа: разработаны проекты на тренажеры сближения и стыковки, манипуляторов, а также ряд тренировочных стендов по безопасности полетов, аварийности режимов спуска и посадки.

Первый и единственный полет  ОК «Буран» проходил в автоматическом режиме. Пустой корабль идеально приземлился на взлетно-посадочную полосу космодрома Байконур 15 ноября 1988 года. В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году проект окончательно закрыли.

Программа «Энергия-Буран»  стала триумфом отечественной космонавтики, воплотившим в себе знания и труд сотен тысяч гениальных и квалифицированных специалистов того времени. Идеи, вложенные в создание многоразовой космической системы (МКС), нашли продолжение в современной технике.

Этой осенью Центр подготовки космонавтов дал старт интересной тематической программе «Жизненная энергия «Бурана», посвященной 30-летию полета МКС «Энергия-Буран». Программа, ориентированная на детей и подростков, проводится на базе образовательного Космоцентра и включает в себя знакомство с историей создания Бурана, встречу с одним из летчиков-испытателей, космонавтом-испытателем А.С. Бородаем, посещение оригинальной кабины орбитального корабля, получение практических навыков пилотирования самолета/вертолета с имитацией посадки Бурана, а также участие в мини-викторине, посвященной юбилею запуска системы Энергия-Буран.

   

 Приглашаем вас узнать новые факты о легендарном техническом творении отечественных конструкторов и инженеров и ощутить себя в атмосфере подготовки к космическому полету!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК