Новости

Полвека «рукопожатию» кораблей

14 января 2019

В январе 1969 года впервые в мире на околоземной орбите действовала советская космическая станция. В ней жили и работали четыре советских космонавта – Владимир Шаталов, Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. Впоследствии этот полёт в истории отечественной космонавтики стал рассматриваться как этап на пути к созданию долговременных орбитальных станций типа «Салют», «Мир» и МКС.

14 января 1969 года на орбиту успешно вышел «Союз-4», пилотируемый Владимиром Шаталовым, а вслед за ним 15 января стартовал «Союз-5» с экипажем в составе Бориса Волынова, Алексея Елисеева и Евгения Хрунова. Корабли встретились на орбите около восьми утра 16 января. До расстояния 100 метров между ними их вела автоматика, а завершали стыковку уже командиры — Борис Волынов и Владимир Шаталов. Когда корабли состыковались, Владимир Александрович не удержался от восторженного возгласа: «Есть рукопожатие!»

Вторая главная задача полёта заключалась в переходе космонавтов из корабля на корабль через открытый космос. А.С. Елисеев и Е.В. Хрунов, которым Б.В. Волынов помог надеть скафандры, вышли из «Союза-5», перебирая руками по поручню (наступать на обшивку, покрытую датчиками, было невозможно), добрались до «Союза-4» и вошли в его орбитальный отсек, где их после герметизации и уравнивания давления встретил В.А. Шаталов.

Процесс перехода из одного пристыкованного корабля в другой, который занял 37 минут, в прямом эфире наблюдали тысячи советских телезрителей: он транслировался по центральному каналу. И все телезрители могли наблюдать, как Евгений Хрунов, едва выйдя из люка, вдруг замер и перестал двигаться. Оказалось, у космонавта не работала система вентиляции и охлаждения, и понадобилось несколько минут, чтобы разобраться: причиной неполадки был всего лишь невключенный тумблер. В итоге Елисеев и Хрунов благополучно перешли на борт «Союза-4», доставив Шаталову свежие газеты, которые вышли уже после того, как он поднялся на орбиту.

Спустя четыре с половиной часа корабли расстыковались, и «Союз-4» с Шаталовым, Елисеевым и Хруновым 17 января благополучно сел в 40 километрах от Караганды.

А вот Борису Волынову на «Союзе-5» пришлось значительно хуже. Когда он пошёл на посадку 18 января, у его корабля не отделился приборный отсек. Спуск пошёл по баллистической траектории с запредельными перегрузками. Кроме того, корабль с чудовищной скоростью вращался вокруг своей оси, создавая риск того, что парашют закрутится и Волынов разделит печальную участь Комарова. В те роковые секунды Борис Валентинович думал, что не выживет. К счастью, катастрофы не произошло, зато случилась другая беда — не сработали двигатели мягкой посадки. В результате спускаемый аппарат «Союза-5» сел настолько жёстко, что космонавт получил несколько тяжёлых травм. Тем не менее, мужественный Борис Волынов через несколько часов после посадки участвовал в традиционном рапорте космонавтов руководству страны, а затем продолжил службу в отряде космонавтов, совершив ещё один космический полёт на «Союзе-21».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео студии РОСКОСМОС