Новости

День памяти Героев Советского Союза Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина

27 марта 2019

Ежегодно 27 марта в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и в Звёздном городке отдают дань памяти Героям Советского Союза лётчику-космонавту, полковнику Юрию Алексеевичу Гагарину и военному лётчику, лётчику-испытателю 1-го класса, инженеру-полковнику Владимиру Сергеевичу Серёгину.

В этот день в 1968 году у деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области потерпел крушение истребитель УТИ МиГ-15, унеся жизни Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. На тот момент Гагарину было 34 года, а Серёгину – 45 лет.

Фото из личного архива заведующей музея ЦПК Талановой Н.Н. Чкаловский аэродром. Личный состав САЭ (смешанной авиационной эскадрильи), входившей в состав инспекторского полка ВВС. Ю.А. Гагарин и В.С. Серёгин с космонавтами и лётчиками

Детские годы Юрия Гагарина прошли в оккупации в  деревне Клушино Смоленской области, он был ребёнком войны. Владимир Серёгин был участником Великой Отечественной войны, лётчиком штурмовой авиации, на счету которого 140 вылетов боевого значения со штурмом вражеских войск, 50 разведывательных вылетов с фотографированием объектов противника. Им были проведены 19 воздушных боёв.

27 марта 1968 года стало трагедией не только для родных и близких Юрия Гагарина, его друзей, коллег, людей, причастных к космонавтике, но и личным горем для любой семьи в СССР. В стране был объявлен общенациональный траур, впервые в истории в связи с уходом человека, не являющегося главой государства. 

С «миссией мира» Юрий Гагарин посетил 27 стран (некоторые из них дважды), был признан Почётным гражданином в 300 городах, 45 бюстов Ю.А. Гагарина установлены в других странах.

В честь Владимира Серёгина был назван Отдельный исследовательский тренировоч­ный авиационный полк особого назначения, командиром которого он являлся с момента основания в 1967 году. Основным предназначением полка являлась лётная подготовка космонавтов.

На фото: космонавты  П.И. Колодин, В.Г. Лазарев, Ю.П. Артюхин на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина

Традиционно, в День памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, 27 марта, члены семей,  космонавты, ветераны и сотрудники Центра принимают участие в ряде мероприятий. На Красной площади возлагают цветы к Кремлёвской стене, где покоится прах Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. В Звёздном городке проводится торжественный митинг у памятника Гагарину, возлагаются цветы и к барельефу дома, где жил Юрий Алексеевич.  В Новосёлово, на место гибели, к мемориальному комплексу Гагарина и Серёгина приезжают делегации из многих городов России почтить память Героев.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК