Новости

Экипажи МКС-60/61 приступили к сдаче экзаменационных комплексных тренировок

26 июня 2019

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началась поистине жаркая пора. Вчера коллектив ЦПК встречал командира корабля «Союз МС-11» Олега Кононенко, а уже сегодня начались экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) у основного и дублирующего экипажей 60/61-й длительной экспедиции на МКС.

Первым к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз» приступил дублирующий экипаж МКС-60/61 в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Томаса Маршбёрна и астронавта ДжАКСА Соичи Ногучи.

Командир экипажа Сергей Рыжиков доложил членам экзаменационной комиссии о готовности начать тренировку. Затем экипаж вытянул билет с перечислением нештатных ситуаций, возможных во время тренировочного «полёта» на корабле. С какими именно трудностями предстоит столкнуться на ЭКТ, членам экипажа неизвестно, – это выяснится в ходе тренировки.

Прежде чем занять свои места в креслах внутри тренажёра ТПК «Союз», Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи пообщались с представителями средств массовой информации. На вопрос об экипаже и настроении перед экзаменом Сергей Николаевич ответил: «Для нас сейчас главное – поддержать основной экипаж и, конечно, повысить свой профессиональный уровень. Наши совместные тренировки с Томасом и Соичи мне нравятся: мои коллеги по экипажу не только опытные астронавты с опытом космическим полётов, но действительно хорошие товарищи. Мы достаточно быстро нашли общий язык и даже порой понимаем друг друга без слов».

Затем на российском сегменте (РС) МКС началась ЭКТ у основного экипажа МКС-60/61 в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова, астронавта ЕКА Луки Пармитано и астронавта НАСА Эндрю Моргана. Перед началом экзамена был пресс-подход экипажа. Корреспондентов интересовали самые разнообразные вопросы, начиная от российской научной программы 60/61-й экспедиции на МКС до распределения обязанностей в коллективе. «У нас уже есть свой алгоритм работы как на корабле, так и на станции, поэтому у всех всегда есть работа, – отметил командир основного экипажа МКС-60/61 Александр Скворцов. – Количество совместных тренировок у нас уже перешло в качество (улыбается). Наш экипаж готов, собран и спокоен. Думаю, сегодня и завтра мы покажем это на экзаменах».

Когда основной экипаж приступил к КЭТ, российским и иностранным журналистам представилась возможность пообщаться с начальником ЦПК имени Ю.А. Гагарина Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым. «У меня лично и у сотрудников Центра нет сомнений, что оценки на экзаменах будут самые высокие, – сказал Павел Николаевич. – Экипаж Александра Скворцова дважды дублировал в таком составе. Они прошли совместно большой путь подготовки. И у нас нет в них сомнений».

Результаты первого дня ЭКТ обоих экипажей МКС-60/61 станут известны сегодня вечером.

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК