Новости

Экипажи МКС-61/62/ЭП-19 приступили к сдаче экзаменационных комплексных тренировок

29 августа 2019

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина начались экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) у основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

Первым к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз» приступил дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Томаса Маршбёрна и участника космического полёта от ОАЭ Султана Аль Неяди.

Командир экипажа Сергей Рыжиков доложил членам экзаменационной комиссии о готовности начать тренировку. Затем экипаж вытянул билет с перечислением нештатных ситуаций, возможных во время тренировочного «полёта» на корабле. С какими именно трудностями предстоит столкнуться на ЭКТ, членам экипажа неизвестно, – это выяснится в ходе тренировки.

Прежде чем занять свои места в креслах внутри тренажёра ТПК «Союз», Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Султан Аль Неяди пообщались с представителями российских и иностранных СМИ. Пять с половиной недель прошло с момента старта ТПК «Союз МС-13», и вот Сергей Рыжиков и Томас Маршбёрн вновь дублируют, только с новым третьим членом экипажа. На вопрос сложнее или легче во второй раз выходить на ЭКТ, Сергей Николаевич ответил: «Проводив товарищей в космический полёт, естественно, часть души отправилась с ними. Но повторное дублирование нам только в радость. Мы понимаем, что это на пользу нашему профессиональному развитию».

Томас Маршбёрн добавил, что сейчас легче уже сдавать экзамены, и он рад снова работать с Сергеем Рыжиковым. Говоря о Султане, командир дублёров отметил, что Аль Неяди приступил к подготовке ещё в процессе предыдущего дублирования, совместные тренировки помогли сплотить коллектив. «Мы с Хаззаа в России уже целый год, – рассказал журналистам Султан. – У нас было много тренировок, как на тренажёрах, так и опыт выживания в лесисто-болотистой местности зимой. Мне нравится быть здесь. Надеюсь, в будущем смогу продолжать подготовку в ЦПК».

Султан подчеркнул, что для Объединённых Арабских Эмиратов Хаззаа Аль Мансури отождествляется с Юрием Гагариным, и он горд дублировать его. На что представители СМИ пожелали Аль Неяди стать арабским Германом Титовым, т.е. космонавтом №2 ОАЭ.

Затем на российском сегменте (РС) МКС началась ЭКТ у основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. Перед началом экзамена был пресс-подход экипажа. Корреспондентов интересовали самые разнообразные вопросы, в том числе о предстоящей научной программе, эмблеме экипажа, запланированных выходах в открытый космос и взаимоотношении в экипаже.

«Отсутствие опыта космических полётов у моих коллег компенсируется их высокой профессиональной подготовкой, – подчеркнул командир корабля «Союз МС-15», бортинженер МКС-61 и бортинженер МКС-62 Олег Скрипочка, за плечами которого два космических полёта. – Экипаж у нас грамотный, есть желание работать в команде, но при этом у каждого отличная индивидуальная подготовка».

«Я горжусь тем, что стану первым арабским космонавтом на МКС, – признался Хаззаа Аль Мансури. – У меня будет много экспериментов, как совместных с коллегами, так и чисто арабских. Например, я посажу семечко финика и буду наблюдать, как он растёт на орбите».

Отвечая на вопрос о выходе в открытый космос, Олег Скрипочка рассказал о запланированных работах внекорабельной деятельности (ВКД): «В первую очередь, необходимо будет вернуть на Землю определённые элементы корабля «Союз МС», что послужит основой для решения о продлении его ресурса. Сейчас это 210 суток. Может быть, получится данный срок увеличить. Один из ключевых моментов для работы МКС – заменить сменную панель системы терморегулирования станции».

Когда основной экипаж приступил к ЭКТ, российским и иностранным журналистам представилась возможность пообщаться с начальником ЦПК имени Ю.А. Гагарина Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым, который рассказал о том, что во время 61/62-й экспедиции на МКС по российской научной программе запланировано 53 эксперимента. В числе новых экспериментов Павел Николаевич упомянул о «Биомаг-М», заключающемся в исследовании влияния факторов космического пространства при экранировании магнитного поля Земли на свойства культур микроорганизмов различных систематических групп, и «УФ-атмосфера» – картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением.

На вопрос о том, как повлияло на подготовку астронавтов из ОАЭ изменение программы полёта МКС на 2019 год в связи с неудачным стартом ТПК «Союз МС-10», Павел Власов ответил: «Когда стали понятны сроки завершения подготовки, у нас был сделан перерыв, астронавты съездили в отпуск на родину. Затем мы включили откорректированную программу подготовки, которая была успешно выполнена. Думаю, сегодня и завтра на ЭКТ экипажи подтвердят, что подготовка проведена качественно и надёжно».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК