Новости

Экипаж МКС-64 отработал аварийные ситуации на российском сегменте МКС

21 августа 2020

Во время заключительной сессии экипажа МКС-64 в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина экипаж МКС-64 продолжает изучать российский сегмент станции и выполнять тренировки по отработке процедур в случае аварий.

Сегодня, 21 августа 2020 года, командир Сергей Рыжиков (Роскосмос), бортинженеры Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (НАСА) ознакомились с расположением оборудования на российском сегменте МКС, используемом на случай аварийных ситуаций. Это стандартная работа, которая проводится после прибытия экипажа на станцию.

«Для каждой тренировки мы готовим циклограмму с несколькими сценариями и моделируем аварии на тренажере российского сегмента станции, – отметил инструктор комплексной подготовки по РС МКС Вячеслав Давыдов. – Экипажу необходимо определить что за авария произошла и какие действия следует совершить по выходу из нее».

Инструктор ЦПК В. Давыдов уточнил, что парирование аварийных ситуаций, таких как: разгерметизация, пожар и выброс аммиака выполняется по бортовым инструкциям Emergency. При этом первоначальные действия при пожаре и выбросе аммиака требуют от экипажа заученного алгоритма работы, который необходимо незамедлительно выполнить без использования бортовой документации.

В рамках тренировки экипажем была отработана процедура надевания скафандров в аварийных масках на случай срочного покидания станции после выброса аммиака на американском сегменте МКС.

Группа инструкторов внимательно отслеживают действия командира и бортинженеров, наблюдают, по бортовым инструкциям ли выполняются операции, или есть отступления от них и по каким  причинам это происходит.

Накануне С. Рыжиков, С. Кудь-Сверчков и К. Рубинс выполнили тренировку по внекорабельной деятельности с отработкой операций по подготовке станции к выходу в открытый космос и консервацией сегмента МКС. Также экипаж завершил работы по ВКД и произвел действия по расконсервации станции. Начало и завершение выхода в открытый космос были отработаны на тренажере «Выход 2».

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем МКС-64 намечен на 14 октября 2020 года. В программу работ 64-й длительной экспедиции на МКС запланированы два выхода в открытый космос по российской программе.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК