Новости

Ракета на старте!

11 октября 2020

Сегодня из монтажно-испытательного корпуса (МИК) был произведен вывоз ракеты космического назначения «Союз-2.1а» на площадку № 31. С ее помощью 14 октября на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-17» с экипажем МКС-64 в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс.

Рано утром от гостиницы «Космонавт» к месту вывоза ракеты-носителя ТПК «Союз МС-17» отъехал автобус с дублирующим экипажем - космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым, астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем, специалистами Центра подготовки космонавтов. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублеров - наблюдать за ходом происходящего, была соблюдена. Сегодняшний день для экипажа МКС-64 является первым стартовым днем.

Неподалеку от железнодорожного переезда за процессом перемещения ракеты-носителя следили представители космических агентств, предприятий космической отрасли.

Традиционно на вывоз ракеты приезжают семьи основного экипажа, представители СМИ, но с целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности их приезд на космодром Байконур был отменен.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены в соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото Роскосмоса