Новости

Общекосмическая подготовка. Выживание в лесисто-болотистой местности зимой

12 января 2011

В ноябре 2010 года группа кандидатов в космонавты приступила к занятиям по общекосмической подготовке. На днях в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина прошло теоретическое занятие по выживанию в лесисто-болотистой местности зимой. Наряду с молодыми кандидатами на занятии присутствовали и опытные космонавты. Уже через несколько дней знания, полученные на теоретических занятиях, слушателям лекции придётся применить на практике.

Космонавтам необходимо твёрдо знать последовательность действий, от которых зависит их жизнь при возвращении на Землю в спускаемом аппарате. Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить себе здоровье и жизнь в самых суровых климатических условиях, если сумеет использовать в своих интересах все, что дает окружающая природа.

Перед людьми, оказавшимися в условиях автономного существования, возникает ряд задач, от решения которых зависит сохранение здоровья и жизни:
- защита от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды;
- удовлетворение потребностей организма в пище и воде;

- преодоление стрессового состояния, вызванного создавшейся аварийной ситуацией;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

- ориентирование и определение своего местонахождения;

- установление связи.

Важно помнить, что чем суровее условия внешней среды, тем короче сроки автономного существования, тем большего напряжения требует борьба с природой, тем строже должны выполняться правила поведения, тем дороже цена каждой ошибки.

lekcia
Преподаватель, полковник Герман А. В.

slushateli

Слева направо: А. М. Хоменчук, С. В. Кудь-Сверчков,

И. В. Вагнер, Д. В. Матвеев, А. Н. Бабкин

homenchuk i kud-sverchkov

А. М. Хоменчук и С. В. Кудь-Сверчков

five

Слушатели

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК