Новости

Сотрудники ЦПК, космонавты, жители Звездного городка отпраздновали День космонавтики

13 апреля 2021

12 апреля руководство ЦПК и представители отряда космонавтов почтили память Юрия Гагарина и генерального конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева, приняв участие в церемонии возложения цветов у Кремлевской стены.

 

Мероприятия, посвящённые 60-летию полета первого человека в космос, продолжились уже на территории Звездного городка. У памятника Юрию Гагарину собрались ветераны космической отрасли, представители администрации муниципалитета, почетные гости. Возложив цветы к подножию памятника, участники церемонии в сопровождении духового оркестра направились в Дом космонавтов на торжественное собрание.

 

После музыкального пролога, посвященного полету Юрия Гагарина, жителей и гостей Звездного городка поздравили находящиеся на МКС космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они подчеркнули роль Центра подготовки космонавтов в развитии пилотируемой космонавтики, пожелали всем ясного неба, счастья и хорошего настроения.

Начальник ЦПК Павел Власов обратился с приветствием к действующим космонавтам и ветеранам отрасли, сотрудникам Центра, к жителям и гостям города.

«За 60 лет, которые прошли со дня первого пилотируемого полёта в космос, вряд ли случались сопоставимые по масштабам и получившие такой потрясающий резонанс события. Мы знаем, как ликовала наша страна и вся планета 12 апреля 1961 года, - напомнил Павел Власов. - Это был настоящий прорыв, за которым стояли советские люди - наши с вами предшественники. Они жили в непростое время, его и сейчас не назвать простым. Но какие бы сложности не встречались на пути, нужно двигаться вперед».

 

К поздравлениям присоединился глава городского округа Звездный городок Евгений Баришевский и другие участники торжественного собрания.  Для большинства собравшихся в зале 12 апреля профессиональный праздник. По случаю юбилейной даты десяткам сотрудников ЦПК объявлена благодарность.

Приказом Минобороны за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу медалью «За трудовую доблесть» награждены Елена Бондарева, Елена Конова, Анна Таланова, Светлана Хлудеева.

За отличия во внедрении инноваций при разработке, создании, модернизации и введении в эксплуатацию технических средств подготовки космонавтов медалью «Михаил Калашников» отмечены Татьяна Клишина, Ольга Кутепова, Виталий Тарасов, Лариса Тарасова, Марина Титова.

За реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности медаль «Памяти героев Отечества» награждены космонавты Валерий Корзун, Юрий Маленченко, Василий Циблиев, Салижан Шарипов, которые долгие годы трудятся на благо ЦПК.

 

Космонавту-испытателю Александру Гребенкину вручили медаль Минобороны «За отличие в военной службе» I степени. По завершении торжественного собрания жителям Звездного городка подарили праздничный концерт и салют.

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК