Новости

Герой России, летчик-космонавт Алексей Овчинин принимает поздравления с юбилеем

28 сентября 2021

Сегодня Герой России, летчик-космонавт Алексей Овчинин празднует 50-летие. На первый взгляд, его биография типична для тех, кто мечтает покорить космические просторы: военное училище, летная служба, зачисление в Отряд космонавтов. Но среди действующих космонавтов Алексей Овчинин единственный, у кого на счету три космических старта и только две экспедиции на МКС. 

В преддверии своего юбилея космонавт рассказал, как решился на следующий полет всего через полгода после опасного старта, о чем он мечтает сейчас и что в его профессии зависит от удачи.

− Алексей Николаевич, в том, что Вы стали космонавтом, больше везения или закономерности?

− Думаю, больше закономерности, потому что мечтал об этом с детства и многое сделал для того, чтобы мечта сбылась. Но стать космонавтом не значит полететь в космос. Подготовка к первому полету процесс долгий, длится несколько лет. Если вдруг организм подведет и перестанешь соответствовать хотя бы одному из медицинских требований, с планами покорить космические просторы придется распрощаться. Вот тут уже есть элемент везения.

− Сколько Вам пришлось ждать своего первого полета?

− С момента зачисления в Отряд космонавтов − 9, 5 лет. Но я был морально к этому готов, сейчас период в 8-10 лет считается средним сроком ожидания.

− Расскажите, пожалуйста, о первом впечатлении от ЦПК и Звездного городка.

− Идешь по территории, а навстречу – настоящие космонавты. Но это было еще до поступления в Отряд. Сначала служил здесь летчиком, а с космонавтами познакомился, когда они проходили летную подготовку.

С октября 2003 года Алексей Овчинин проходил службу в качестве командира авиационного звена 70 Отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения имени В.С. Серегина. Через три года – в октябре 2006-го – был зачислен в Отряд космонавтов ЦПК.

 

В свой первый полет юбиляр отправился 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом. Продолжительность полета составила 172 суток.

11 октября 2018 года Алексей Овчинин вместе с астронавтом НАСА Ником Хейгом стартовал с Байконура на корабле «Союз МС-10». Но экспедиция на МКС не состоялась, так как произошла авария носителя. Во время работы системы аварийного спасения экипаж испытал перегрузку в 6 g.  «Авария носителя... Две минуты сорок пять секунд. Авария носителя. Быстро мы прилетели», − услышали в ЦУПе голос космонавта.

 

−  Вы вспоминаете о том неудачном старте?

 − Я считаю его удачным. Мы остались живыми, здоровыми, невредимыми и получили бесценный опыт. К тому же, анализируя причины аварии, специалисты выявили технические недочеты, которые потом были устранены.

 − Как Вы решились на следующий полет всего через полгода после случившегося? Или это было не Ваше решение?

− Решение наше. После того старта мы разговаривали с Дмитрием Олеговичем Рогозиным и попросили отправить наш экипаж в рамках следующей экспедиции на МКС. На борту станции уже находились наши личные вещи, мы готовились проводить определенные эксперименты, да и в целом были готовы к полету. Если бы его отложили, потом пришлось бы шить новые скафандры и нести дополнительные затраты. Благодарен, что к нам прислушались.

 

14 марта 2019 года Алексей Овчинин и Ник Хейг вновь отправились на МКС – вместе с Кристиной Кук (НАСА). На следующий день корабль «Союз МС-12» успешно пристыковался к узлу малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС. В процессе этой экспедиции Алексей Овчинин совершил выход в открытый космос продолжительностью 06 часов 01 минуту вместе с космонавтом Олегом Кононенко, выполнил множество экспериментов по российской научной программе, в том числе, работал с антропоморфным роботом Skybot F-850. 3 октября 2019 года ТПК «Союз МС-12» благополучно вернулся на Землю.

 

 − А что для Вас было самым интересным в той экспедиции?

− Если говорить об экспериментах, то это, прежде всего, «Магнитный 3D-биопринтер» по «печати» живых тканей на борту станции. Кроме того, выращивали ряску и наблюдали, как она ведет себя в условиях космического полета. Нужно было понять, сможем ли в будущем использовать ее в качестве генератора кислорода на МКС. Робот Федор к нам прилетел, тоже интересный был опыт. Кстати, учиться им управлять пришлось уже в космосе, на Земле меня к этому не готовили. Думаю, что роботы в перспективе нам очень пригодятся для работы на внешней стороне станции.

− Алексей Николаевич, многие Ваши мечты сбылись. А сейчас Вы о чем-то мечтаете?

− Сейчас я мечтаю пройти медицинскую комиссию и снова стать на подготовку.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Отряд космонавтов Роскосмоса, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Алексея Овчинина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и новых успехов в космической карьере!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК