Новости

Экипаж ТПК «Союз МС-18» благополучно вернулся на Землю

17 октября 2021

17 октября 2021 года в 07:35 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд. 

  

Для прохождения медицинского обследования, выполнения программы послеполетных научных экспериментов и реабилитации уже сегодня Олег Новицкий, Клим Шипенко и Юлия Пересильд прибудут в Звездный городок.

Старт корабля «Союз МС-18» состоялся 9 апреля 2021 года. Продолжительность работы космонавта Олега Новицкого на борту Международной космической станции составила 191 сутки. Кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд провели в космическом пространстве 12 суток, их доставил на станцию космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров на корабле «Союз МС-19». Кинематографисты и российские космонавты работали над художественным фильмом «Вызов» − первым в истории игровым кино, съемки которого велись за пределами Земли. 

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК