Новости

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

22 февраля 2022

Среди работников и ветеранов Центра подготовки космонавтов много людей, которых по праву можно назвать защитниками Отечества. Само появление ЦПК оказалось возможным, прежде всего, благодаря военнослужащим.

Войсковая часть №26266 была создана 11 января 1960 года приказом главнокомандующего ВВС – заместителя министра обороны СССР Константина Вершинина. Эту дату принято считать днем рождения Центра подготовки космонавтов. Директивой № 321141 были определены организационно-штатная структура новой организации и общая численность личного состава.

Главной задачей, поставленной на тот момент перед этим воинским формированием, была подготовка космонавтов к полету в космос. Первыми, кого зачислили в отряд, были военные летчики, а среди них − Юрий Гагарин. Центр подготовки космонавтов находился в подчинении Министерства обороны, и только с 2009 года перешел в ведение Роскосмоса.

Бывшие военнослужащие и сейчас составляют костяк ЦПК, ставшего гражданской организаций, а в отряде космонавтов есть люди, которые несут военную службу по контракту. Это космонавты-испытатели Алексей Зубрицкий, Александр Гребенкин, Сергей Микаев и Олег Платонов, а также кандидаты в космонавты Александр Колябин и Сергей Тетерятников.

В преддверии Дня защитника Отечества начальник ЦПК Максим Харламов обратился с поздравлениями к работникам и ветеранам Центра.

«Это праздник сильных мужчин и воинской доблести, чести и героизма. Сегодня мы поздравляем тех, кто беззаветно предан нашей Родине и стоит на страже ее безопасности, кто мирным трудом и воинской доблестью добивается благополучия и стабильности нашей страны,− говорится в обращении, − Мы с чувством великой благодарности и признательности помним и гордимся подвигами героев, отстоявших свободу и независимость нашей страны. Сила духа, мужество, стойкость наших предков – вечный пример для молодого поколения! Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!»

Уважаемые защитники Отечества! Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, мирного неба, счастья и праздничного настроения Вам и Вашим близким!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина