Новости

Экипажи МКС-68 завершили первую экзаменационную неделю

05 августа 2022

Сегодня, 5 августа, космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прошли экзаменационную тренировку по ручному сближению на тренажере «Дон-Союз».

Штатно во время полета сближение корабля с Международной космической станцией (МКС) происходит в автоматическом режиме. В случае если такое невозможно, командир экипажа переходит на ручное управление. На тренировках космонавтов готовят к возникновению на этапе сближения нештатных ситуаций, которые вводятся инструкторской бригадой в соответствии с выбранным билетом. В перечень неисправностей входят отказ бортовой вычислительной системы и системы сближения. На тренировке экипаж должен быть готов идентифицировать нештатную ситуацию и грамотно парировать ее, показав мастерство, слаженную работу и высокий уровень взаимопонимания.

Находясь в спускаемом аппарате, командир контролирует и регулирует скорость корабля, управляет его системами. В это время бортинженер переходит в бытовой отсек и, работая с блоком вычисления координат и лазерным дальномером, сообщает командиру параметры сближения. В соответствии с бортовой документацией экипаж подводит корабль на 160-250 метров до дальности ручного облета, выполняет облет и зависание. Затем – причаливание, по технике которого космонавты сдают отдельный экзамен.  

Экзаменационная комиссия оценила действия экипажа МКС-68 на «отлично». Космонавты показали грамотную и слаженную работу в соответствии с бортовой документацией и методикой ручного управления.

Также экзаменационную неделю успешно завершил и дублирующий экипаж МКС-68 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина