Новости

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов посетил Центр подготовки космонавтов

19 августа 2022

19 августа 2022 года генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прибыл в Центр подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В ходе визита состоялось вручение дипломов выпускникам Московского физико-технического университета по магистерской программе «Прикладной системный инжиниринг».

В программу осмотра испытательно-тренировочного комплекса ЦПК входило посещение зала транспортных пилотируемых кораблей и российского сегмента Международной космической станции, гидролаборатории, центрифуги и тренажера для внекорабельной деятельности (ВКД).

Генеральному директору «Роскосмоса» был продемонстрирован тренажер «Выход-2», предназначенный для подготовки космонавтов к ВКД, тренировки навыков шлюзования и использования скафандров «Орлан-МКС». Также Юрий Иванович осмотрел зал транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) «Союз», обеспечивающих подготовку космонавтов по управлению ТПК в штатных и нештатных режимах работы бортовых систем.

После посещения гидролаборатории, в которой проводились работы по подготовке к дальнейшим тренировкам в условиях моделируемой невесомости, Юрий Борисов ознакомился с комплексом тренажеров российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). РС МКС служит площадкой для отработки экипажем и наземным персоналом навыков по эксплуатации систем российского сегмента станции и обеспечения безопасности объединенного экипажа.

В рамках посещения тренажных комплексов ЦПК Юрию Борисову была продемонстрирована центрифуга ЦФ-18, предназначенная для моделирования перегрузок на разных этапах космического полета.

После вручения дипломов выпускникам и осмотра испытательно-тренировочного комплекса генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов встретился с отрядом космонавтов.

По завершении визита было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались текущее состояние деятельности и перспективы развития Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина