Новости

У экипажей МКС-68 начался второй день экзаменационных комплексных тренировок

31 августа 2022

Сегодня, 31 августа, основной и дублирующий экипажи МКС-68 приступили к финальному испытанию перед космическим полетом.

Экзаменационная комплексная тренировка (ЭКТ) проходит в течение двух дней: на тренажерах транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз» и российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Вчера космонавты и астронавты успешно завершили первый этап, грамотно парировав нештатные ситуации и получив за работу высокие баллы.

Сегодня основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио проходит заключительную тренировку на тренажере ТПК «Союз», а дублирующий, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб, Андрей Федяев и астронавт НАСА Лорал О’Хара, сдает экзамен на РС МКС.

Командиры экипажей доложили о готовности начать ЭКТ, вытянули билеты с перечнем нештатных ситуаций, уделили несколько минут общению с журналистами и приступили к тренировке.

После этого начальник Центра Максим Харламов ответил на вопросы представителей СМИ. Подводя итоги работы космонавтов и астронавтов на тренировках, Максим Михайлович отметил: «Экипажи продемонстрировали наилучший уровень знаний и высокую степень подготовленности. Об этом говорят оценки инструкторско-преподавательского состава».

Сегодня вечером, после разбора, комиссия огласит результаты второго дня экзаменов.  

Видеорепортаж со вчерашней тренировки: 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Дениса Деревцова, видео Михаила Деревцова