Новости

В Звездном городке состоялась торжественная встреча экипажа МКС-67

24 ноября 2022

24 ноября состоялась торжественная встреча экипажа экспедиции МКС-67 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Пилотируемый корабль «Союз МС-21» вернулся на Землю 29 сентября 2022 года после 194-суточного полета, и сегодня Звездный городок официально встретил космонавтов, недавно завершивших реабилитацию в г. Сочи.

В последние несколько лет такие торжества были отменены в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями. В этом году традиция возобновилась, и большое количество гостей пришло встретить российский экипаж.

Ровно в 12 часов экипаж с семьями, руководство ЦПК и почетные гости Центра возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

После возложения космонавты говорили с журналистами о полете, реабилитации, впечатлениях от экспедиции на МКС и о космических экспериментах.

 «Для российского сегмента МКС в этом полете мы сделали очень много», – подытожил Олег Артемьев. – «Мы подготовили «плацдарм» для эффективной работы следующих экипажей».

Следуя давней традиции, экипаж отправился в Дом космонавтов в сопровождении работников ЦПК и предприятий Роскосмоса, гостей и журналистов. Зрителям был представлен фильм о подготовке «бауманского» экипажа к полету на «Союзе МС-21», о пребывании космонавтов на борту, спуске с орбиты и первом этапе реабилитации.

Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов открыл торжественную церемонию приветственной речью, поздравил космонавтов и готовивших их к экспедиции сотрудников с завершением космического полета, его выполненной программой и работой на высоком уровне.

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звездный городок прибыли представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», ФМБА, ИМБП, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова, видео Михаила Деревцова